Какую выбрать схему лечения?

Геморрой хронический комбинированный 2 ст. + анальная трещина. Очередное обострение. Месяц назад было предыдущее, пропила усиленную схему венотоника и перешла на профилактическую (1000 мг/сут.), сейчас на ней, Троксактив препарат. Переходить ли снова на усиленную? Какие свечи лучше всего подходят при кровотечении струйкой после дефекации и жжении прохода? Остался Нигепан, могу его? Или лучше другой брать, Натальсид, например? Олестезин как и облепиховые все, не подходят, диарея. Сейчас такие симптомы, несколько дней назад и при предыдущем обострении были другие. Тогда узлы выпадающие больше беспокоили и болевой синдром. Но кровь если и была, то буквально капелька на бумаге, а теперь вода в унитазе прямо алая. Когда-то давно с кровотечением была госпитализация, консервативно лечилась. За все время болезни мне много что выписывали разные специалисты. Но так как тут смешанная картина, самостоятельно порой сложно понять какая именно проблема вылезла. Сейчас я так понимаю все вместе, но больше внутренний геморрой превалирует. Амбулаторно наблюдаюсь, показаний для операций не находят, но обострения периодически случаются. Доходит до нескольких раз в год. Сейчас возможно повлияло так же небольшое ОРВИ, нарушение диеты и мало движения. Принимаю Ингавирин и Гриппферон, если что. Есть так же несколько

Геморрой, анальная трещина, стоматит, ж/д анемия, эндометриоидные кисты небольшие, полипы в ЖП, дискенезия, метроррагии иногда, сухой глаз.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Каролина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Игорь Юрьевич, готово.

Спасибо, ознакомился
Пр фото отмечаются полнокровные геморроидальные узлы, что соответствует обострению геморроя. По симптомам признаки анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней + свечи олестезин 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Игорь Юрьевич, на Олестезин у меня побочки сильные, я же писала. Диарея, живот крутит и болит. Постеризан мазью пользовалась регулярно, безрезультатно. Что можно вместо?
Никакие рассасывающие и разжижающие кровь препараты нельзя при кровотечении, так? Гепарин содержащие, например (Гепатромбин Г). Сложность в том что даже за несколько дней симптомы бывает меняются и чередуются, сначала узлы плотные набухшие болят, а потом спадает, но появляется кровотечение после стула прямо струйкой! Нет ли каких-то универсальных препаратов?
АЦЦ могу принимать при кашле? Сейчас ОРВИ.

На большинство препаратов в виде свечей может возникать данные проявления, это не считается осложнением.
Можно применить гинкор прокто свечи 1 свеча 2 раза в день 7 дней + свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день 15 дней. Если услы не кровят, то можно применять т свечи нигепан и местно мазь гепатромбин г

Принятый ответ

Здравствуйте, Каролина
По симптомам и фото идёт обострение геморроя и анальной трещины
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д и после дефекации 1св 2р.д в анальный канал 10дн. Свечи рбладают гемостатическим эффектом. Нигепан в случае кровоточения использовать нельзя
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Юрьевна, если я уже на аналоге Детралекса - Троксактиве, могу его оставить и дальше принимать или надо именно оригинал? Несмотря на обострение, получается схему профилактики продолжаю, так? Усиленную не надо.
Релиф и Натальсид друг за другом прямо ставить или интервал надо выдержать?
Какой из препаратов наиболее универсальный? Потому что симптомы даже за несколько дней могут меняться и чередоваться, то болезненность и воспаление, то зуд и жжение, то только кровотечение.
Если кровотечение струйкой, значит внутренний геморрой требует именно формы свечей? Мазь тот же Релиф не поможет? Затруднительно их ставить когда узлы набухают.
Постеризаном пользовалась регулярно, когда узлы болели и жжение было, но эффекта никакого не заметила. Надо ли вводить глубже аппликатором? Я только пальцем снаружи и чуть внутрь наносила. Или поменять лучше на что-то еще?
Я правильно понимаю, что Нигепан, Гепатромбин Г и прочие рассасывающие препараты возможно применять только при обострениях, исключающих кровь вообще? Даже пару капель на бумаге. Притом что узлы могут быть очень плотные и болезненные.
АЦЦ могу принимать при кашле сейчас?

Здравствуйте, Каролина
Интервал между местными средствами 1-2ч.
АЦц можно при кашле
Вы правы, если кровит св натальсид и релиф
Свечи с гепарином в составе нельзя
Если трещина гормоны нельзя
Много тонкостей, нужно оценивать ситуацию в комплексе.