Консультация проктолога /

Какую выбрать схему лечения? — вопрос №1866967

Геморрой хронический комбинированный 2 ст. + анальная трещина. Очередное обострение. Месяц назад было предыдущее, пропила усиленную схему венотоника и перешла на профилактическую (1000 мг/сут.), сейчас на ней, Троксактив препарат. Переходить ли снова на усиленную?
Какие свечи лучше всего подходят при кровотечении струйкой после дефекации и жжении прохода? Остался Нигепан, могу его? Или лучше другой брать, Натальсид, например?
Олестезин как и облепиховые все, не подходят, диарея.
Сейчас такие симптомы, несколько дней назад и при предыдущем обострении были другие. Тогда узлы выпадающие больше беспокоили и болевой синдром. Но кровь если и была, то буквально капелька на бумаге, а теперь вода в унитазе прямо алая.
Когда-то давно с кровотечением была госпитализация, консервативно лечилась. За все время болезни мне много что выписывали разные специалисты. Но так как тут смешанная картина, самостоятельно порой сложно понять какая именно проблема вылезла. Сейчас я так понимаю все вместе, но больше внутренний геморрой превалирует.
Амбулаторно наблюдаюсь, показаний для операций не находят, но обострения периодически случаются. Доходит до нескольких раз в год.
Сейчас возможно повлияло так же небольшое ОРВИ, нарушение диеты и мало движения. Принимаю Ингавирин и Гриппферон, если что.
Есть так же несколько

Возраст: 33

Хронические болезни: Геморрой, анальная трещина, стоматит, ж/д анемия, эндометриоидные кисты небольшие, полипы в ЖП, дискенезия, метроррагии иногда, сухой глаз.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Каролина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, готово.

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Пр фото отмечаются полнокровные геморроидальные узлы, что соответствует обострению геморроя. По симптомам признаки анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней + свечи олестезин 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Клиент
Игорь Юрьевич, на Олестезин у меня побочки сильные, я же писала. Диарея, живот крутит и болит. Постеризан мазью пользовалась регулярно, безрезультатно. Что можно вместо?
Никакие рассасывающие и разжижающие кровь препараты нельзя при кровотечении, так? Гепарин содержащие, например (Гепатромбин Г). Сложность в том что даже за несколько дней симптомы бывает меняются и чередуются, сначала узлы плотные набухшие болят, а потом спадает, но появляется кровотечение после стула прямо струйкой! Нет ли каких-то универсальных препаратов?
АЦЦ могу принимать при кашле? Сейчас ОРВИ.
Проктолог, Хирург
На большинство препаратов в виде свечей может возникать данные проявления, это не считается осложнением.
Можно применить гинкор прокто свечи 1 свеча 2 раза в день 7 дней + свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день 15 дней. Если услы не кровят, то можно применять т свечи нигепан и местно мазь гепатромбин г
Хирург
Здравствуйте, Каролина
По симптомам и фото идёт обострение геморроя и анальной трещины
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д и после дефекации 1св 2р.д в анальный канал 10дн. Свечи рбладают гемостатическим эффектом. Нигепан в случае кровоточения использовать нельзя
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, если я уже на аналоге Детралекса - Троксактиве, могу его оставить и дальше принимать или надо именно оригинал? Несмотря на обострение, получается схему профилактики продолжаю, так? Усиленную не надо.
Релиф и Натальсид друг за другом прямо ставить или интервал надо выдержать?
Какой из препаратов наиболее универсальный? Потому что симптомы даже за несколько дней могут меняться и чередоваться, то болезненность и воспаление, то зуд и жжение, то только кровотечение.
Если кровотечение струйкой, значит внутренний геморрой требует именно формы свечей? Мазь тот же Релиф не поможет? Затруднительно их ставить когда узлы набухают.
Постеризаном пользовалась регулярно, когда узлы болели и жжение было, но эффекта никакого не заметила. Надо ли вводить глубже аппликатором? Я только пальцем снаружи и чуть внутрь наносила. Или поменять лучше на что-то еще?
Я правильно понимаю, что Нигепан, Гепатромбин Г и прочие рассасывающие препараты возможно применять только при обострениях, исключающих кровь вообще? Даже пару капель на бумаге. Притом что узлы могут быть очень плотные и болезненные.
АЦЦ могу принимать при кашле сейчас?
Хирург
Здравствуйте, Каролина
Интервал между местными средствами 1-2ч.
АЦц можно при кашле
Вы правы, если кровит св натальсид и релиф
Свечи с гепарином в составе нельзя
Если трещина гормоны нельзя
Много тонкостей, нужно оценивать ситуацию в комплексе.