Полипоз желчного пузыря.

Почувствовала жжение в правом подреберье, преимущественно после еды. Сходила на УЗИ, нашли три полипа. Является ли это показанием к удалению желчного пузыря, или возможно их консервативное лечение?

32 года

Здравствуйте, до 10 мм полипы желчного пузыря наблюдают, показание к плановой холецистэктомии полипы 1 см и более или наличие желчекаменной болезни (большие камни, рецидивирующий холецистит)

Если полипы описывают впервые , то рекомендовано назначение урсодезоксихолевой кислоты 10 мг на кг массы тела на ночь в течении месяца с последующим контролем узи органов брюшной полости, так как полипы могут быть не истинными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не впервые. Год назад обнаружили 1 полип размером 4,5 мм, сказали наблюдать.

Поняла, желчегонные препараты я правильно понимаю не назначали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не назначали, первый раз полип обнаружили случайно, на плановом узи во время беременности

Тогда рекомендация с приемом желчегонных препаратов сохраняется и последующим контрольным узи брюшной полости. Если уже никаких изменений не будет, то только наблюдение.
Если же будут изменения ( уменьшение в размерах, количестве), то сроки приема увеличатся.

Здравсвуйте.
Полипы в желчном пузыре менее 10 мм не требуют удаления желчного пузыря,за ними просто наблюдают.

При впервые выявленных полипах можно курсом пропить урсодезоксихолиевую кислоту по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца,далее повторно сделать УЗИ ОБП. ( какой у вас вес?)
Так как это могут быть сгустки желчи которые прилипли к стенке желчного пузыря.

Повод для операции полипы более 10 см, или резкое их увеличение в количестве было 3 стало 5-6 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад был один, сейчас 3.

3 полипа еще не являются множественным,если более 5-6 то да.
в данном случае тогда только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в подреберье чем можно купировать?

можно принимать мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней,далее симптоматически.

это спазмолитик который направлен именно на органы жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его можно при грудном вскармливании?

тогда курсом принимать нельзя ,только симптоматически при боли.

при однократном приеме последствий для ребенка быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит принимать урсосан?

урсосан если ранее не пропивали то я бы рекомендовала пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в какой дозировке?

10 мг на кг веса,какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

60 кг

в таком случае 750 мг на ночь, то есть всегда округляем в большую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пятницу планирую сделать мрт брюшной. Пить лучше начать сейчас или после мрт?

Принятый ответ

можно после мрт