Эхо-Кг плода, физиологическое преобладание правых отделов сердца

Здравствуйте. Беременность 24 недели. Второй скрининг был в норме. Врач направила на эхо-кг плода, сказала, что показаний нет, и эту процелуру сейчас делают всем. Можете, пожалуйста, расшифровать результаты эхо-кг. И что значит физиологическое преобладание правых отделов сердца. Прикладываю результат эхо-кг, а также второй скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию никакой патологии нет . Сердце сформировано правильно, пороков и дефектов нет, все сосуды на месте.
У плода и новорожденного идет преобладание правого желудочка над левым, это нормальная особенность. Потом с ростом будет преобладать левый желудочек.
У вас все хорошо!

Наталья, спасибо ответ!

Принятый ответ

Добрый день. По результатам исследований нет отклонений. Не выявлено врождённых пороков сердца. Физиологическое преобладание правых отделов сердца – это норма. Физиологическое это и значит, что не патрологическое. Поэтому, повода для волнения нет. Успешной беременности и родов🙏

Надежда, спасибо за ответ!

Успехов ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердечко у вашего малыша сформировано правильно. Камеры сердца развиты физиологично. В норме в утробе преобладает правые отделы сердца. На данный момент повода для переживания нет.
Будьте здоровы!

Яна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! На узи все хорошо, никакой патологии нет 🙏
В норме, после рождения по мере роста ребенка левый желудочек становится больше правого, так как он качает кровь под большим давлением в аорту.
У плода кровообращение отличается от новорожденного, и правый желудочек имеет размеры больше левого. Так написали, чтобы доктору указать, что все в норме и физиологично.

Большое спасибо за ответ, Наталья! 🌹

Принятый ответ

Добрый день.
По эхокг плода все в пределах нормы.
Физиологическое преобладание у плода это вариант нормы, внутриутробно правые отделы у детишек преобладают над левыми.
Сердце четырехкамерное.
Магистральные сосуды расположены правильно.