Консультация дерматолога /

Зуд кожи после родов на ГВ — вопрос №1866980

Здравствуйте! Я родила 21 декабря. В конце беременности появился зуд кожи к ночи,чесались ладони рук,притом что там ничего не было,просто чесались. После родов появился зуд в разных участках тела: то руки,то ноги,живот,шея или спина. Где чешу кожа взбухает и появляются такие красные как волдыри,не водянистые,то мелкие то покрупнее.преимущественно зуд начинается к вечеру,к утру все бесследно исчезает,на коже ничего не остаётся. Также испортилось лицо ещё во время беременности, сейчас не прошло,тоже иногда чешу. Зуд бывает и в промежности. Примерно с середины беременности стала колоть клексан в живот,принимать ангиовит,Йодомарин,эутирокс,Сорбифер. Потом в конце на неделе 36 оказалось что гемоглобин упал и мне влили феринжект капельницы 10 мл. Сейчас не понимаю ничего, нахожусь на ГВ. Подскажите пожалуйста что это может быть и что нужно проверять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это проявление крапивницы.
Аллергическое заболевание с множеством причин.
Раз вы на ГВ то антигистаминные вам противопоказаны.
Можно полисорб по 1 ст л 2 р в день на 3 дня
Придерживаться диеты
Гипоаллергенный быт
Рекомендовано: кровь на igE . Кровь на а/Т к гельминтозам. Аллергопробы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, а это не может быть из за того что столько препаратов принимала во время беременности? И прыщи на лице тоже все по одной причине?
Клиент
Игорь Михайлович, а печень не нужно проверять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно может быть, а также может быть из-за гормонального дисбаланса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если только для себя, чтоб быть уверенным в отсутствии заболеваний. Пройдите УЗИ ОБП
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), строго диета и питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а прыщи на лице по какой причине могут быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть аллергической природы , псевдоаллергия ( стрессы , хронические болезни ) с идиопатическая -без причины
Клиент
Елена Владимировна, а на грудном вскармливании можно эти препараты ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это крапивница. Внутрь принимать ничего нельзя-ГВ. местно Адвантан эмульсия 2 раза в день, не переживайте в молоко через кожу не всосется. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,а на лице прыщи по какой причине могут быть?
Венеролог, Дерматолог
Лицо вы не показывали........
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- лоратадин 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней тонким слоем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а испорченное лицо по какой причине может быть?
Клиент
Виктория Николаевна, крапивница может быть по причине того что много препаратов получила во время беременности?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть
Лицо меняется в связи с изменением уровня гормонов

Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления аллергического дерматита.
Возможно реакция на препараты.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.

Рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р в день 5дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание красные продукты не кушать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а на ГВ можно принимать эти препараты?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, нам необходимо снять воспалительный процесс.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!