Консультация инфекциониста /

Анализ крови — вопрос №1867082

Здравствуйте! Страдаю от диареи, сдала кровь на анализ и прошу прокомментировать результаты анализа. Лимфоциты 18, эозинофилы 0,4, нейтрофилы 7,6. Остальные показатели в норме. Говорит ли это о кишечной инфекции?

Возраст: 56

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как Давно у вас диарея?
Слизь, кровь в Кале есть?
Температура?
По анализу слабо выраженные признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, диарея неделю, слизь есть, температура нормальная, в копрограмме лейкоцитов нет

Инфекционист, Гепатолог
Какое лечение за это время прошли, какой эффект?
Болит где-то живот?
Кал на вирусы и бактерии сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, пила фуразолидон 3 дня, живот болит перед диареей, потом проходит, пила смекту, Лоперамид, Тримедат. Сейчас пью бифиформ
Клиент
Ирина Владимировна, кал на инфекции еще не готов
Инфекционист, Гепатолог
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Клиент
Ирина Владимировна, а не надо антибиотики? Или дождаться результатов анализа на инфекции?
Клиент
Ирина Владимировна, меня угостили тортом, потом началась диарея, ни рвоты, ни тошноты не было, или это обострение срк или отравление тортом
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик пока не нужно, его назначают при тяжелом течении

Лечение это подходит и для отравления и для кишечной инфекции
Терапевт
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Увеличение абсолютного значения нейтрофилов.
Рекомендую достаточное питье. Учитывая диарею компот из сухофруктов ( яблоки, изюм без сахара)
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день и между приемами пищи 5 дней.
Нифуроксазид ( Энтерофурил) 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день 5-7 дней
Биопрепарат баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Диета. С ограничением жирной жаренной копченой соленой острой пищи. Молочных продуктов
Кроме того в общем анализе крови снижение среднего объема эритроцитов. Может быть как на фоне инфекции, так и признаком латентного дефицита железа. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ, на скорой мне сказали, что надо пить Фуразолидон, а пропила 3 дня, этого не достаточно? Все равно надо энтерофурил?
Терапевт
Да три дня не достаточно. Фуразолидон препарат более старый . Нифуроксазид или Энтерофурил более эффективный и вызывает меньше побочных эффектов
Клиент
Инна Чеславовна, в копрограмме лейкоцитов нет, значит, нет воспаления, нет инфекции, может, это обострение срк?
Терапевт
Может быть и обострение срок, но в общем анализе крови признаки бактериальной флоры
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! А по крови что вы скажите?
Инфекционист
По крови - вирусная инфекция ( повышены лимфоциты)- ротавирус, норавирус, энтеровирус сказать нельзя без анализов
Клиент
Алексей Александрович, я сдала кал на вирусы и кишечную инфекцию, еще не готов анализ. Спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Ждём результатов