Анализ крови
Здравствуйте . Помогите с расшифровкой анализа крови , врач говорит кровь густая , но если ачтв повешен это же наоборот получается что жидкая ? И почему гемоглобин и железо в норме а ферритин низковат?
Здравствуйте, да, вы правы кровь жидкая, АЧТВ повышен совсем незначительно, клинического значения не имеет.
Такое часто бывает, что при нормальном гемоглобин снижается ферритин, это означает, что у вас запаса железа в организме низкий.
Поэтому надо принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- они являются натуральным источником железа
Хуршидбек, спасибо , сорбифер к сожалению не идет , очень сильные боли в желудки от него
Принятый ответ
Тогда попробуйте тотему, или что раньше принимали
Хуршидбек, спасибо
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализ?
У Вас нет признаков сгущения крови, эритроциты и гематокрит в норме. АЧТВ может немного отклоняться от нормы в разные фазы цикла, также зависит от принимаемых лекарств, алкоголя накануне.
То, что у Вас снижен ферритин при нормальном гемоглобине говорит о скрытом дефиците железа. Это значит, что в стрессовой для организма ситуации ( болезнь, кровопотеря…) железа станет не хватать и возникает высокий риск развития анемии. Сейчас Вам показан прием препаратов железа. Например, мальтофер 100 мг 1 раз в день на 2 месяца.
Нина, сдавала на 25 день цикла , алкоголь не употребляю вообще , из препаратов только бад гинкго билоба . А мальтофер можно принимать с комбилипенн табс одновременно ?
Да, мальтофер можно принимать одновременно с витаминами группы В, только разделите их по времени. Перерыв не менее 2 часов.
Возможно знаете, но предупрежу. От препаратов железа чернеет кал, не пугайтесь. Это нормально м
Нина, да спасибо , я принимала мальтофер в курсе , он мне более менее подходит , так как от других препаратов сильные боли в желудке
Принятый ответ
При Вашем небольшом дефиците можно рассмотреть возможность приема хелатного железа или сидерал-форте. Они тоже очень хорошо переносятся. Единственный их недостаток - небольшое содержание железа, поэтому курс лечения занимает 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
АЧТВ у Вас повышено не критично , ничего страшного в этом нет.
Ферритин действительно низкий , он должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую Вам следующее лечение.
Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения совсем минимальные не говорит о какой то патологии, феритин должен быть идеале ближе к массе тела не ниже 30 -40 по этому рекомендую принимать препарат железа например Тотемма 1 ампуле в сутки смешать с соком не запивать кофе и чаем .