Консультация онколога /

Мало ходит в туалет по маленькому — вопрос №1867115

Папа болеет ,глиобластома после приема ломустина через два дня стал в туалет не так часто ходить по маленькому ,за ночь один рас всего обычно раза 3-4,диакарб пьет через день,отеки ног именно ступней стали выраженне,Что делать ?пережив очень .Может сдать ещё на гормоны щитовидной железы?у него ночью жажда постоянная ,дома воздух суховатый но пить просит часто именно ночью .Сдать кровь ?Что это может быть или так совпало с ломустином ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сколько жидкости в день употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да нет ,маловато если честно не много

Клиент
Владислав, не могу сказать точно сколько но как обычно .может литра 1,5 может меньше .
Онколог, Маммолог
Попробуйте сдать свежий анализ крови на креатинин
Клиент
Владислав, хорошо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста а как улучшить отек ног ?может диакарб подавать каждый день ?до анализов пока ?или подождать анализы ?креатинин был ниже нормы но отеки были но не такие а сейчас побольше стали ,и именно моча Темноватая и маловато мочиться
Онколог, Маммолог
Нужно подождать анализы
Клиент
Владислав, хорошо
Клиент
Владислав, ещё немного как водянистый немного понос был совсем не много и запах очень странный .
Клиент
Владислав, пить отказываться вообще не знаю как быть
Онколог, Маммолог
Пить нужно обязательно
Особенно на фоне диареи!!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста кровь
Онколог, Маммолог
креатинин в норме, увеличивайте количество жидкости до 2-2.5 литров в сутки
Клиент
Владислав, хорошо а в целом кровь в норме ?
Онколог, Маммолог
есть тромбоцитопения и лёгкая анемия, а так же повышение АСТ
ничего критичного я не вижу
Клиент
Владислав, как вы думаете после одной таблетки ломустина через неделю могли так упасть тромбоциты ?мв просто сдавали до этого такой же анализ был а потом по ыони они были выше ста .
Онколог, Маммолог
теоретически - да, но обычно не с одной таблетки
Клиент
Владислав, поняла ,вот теперь думаю Толи пить сегодня таблетку Толи пересдать по фонио на всякий случай но схема тогда слетит
Онколог, Маммолог
72 - ещё допустимая цифра
Клиент
Владислав, хорошо тогда будем пить .
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста фото прикрепила папа стал чаще лежать на левой стороне и вот такие пятна на коже это бок -спина ,матрас противопролежневый есть .
Онколог, Маммолог
как давно появились пятна?
Клиент
Владислав, были на одном боку когда лежал на правом сейчас на правом прошли на левом лежит и стали на левом
Онколог, Маммолог
это может быть начало петехиальной сыпи
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста ещё вчера была вторая таблетка ломустина неделю назад первая и капельница бевацизумаба а сегодня на ноге ранка была и корочка отпала но кровь прямо шла и шла и когда укол ставили кровинка выделилась обычно не выделяется ,это может быть из-за капельницы бевацизумаба или то что низкие тромбоциты ?может кровь снова пересдать на всякий случай тромбоциты по фонио ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку и свежие анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте анализов пока свежих нет ,будут во Вт .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вопрос активен в течение 5 дней. Как будут анализы прикрепите к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста кровь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам тромбоцитопения но анализаторы часто занижают показатели необходимо посчитать по Фонио. В остальном ничего критичного нет.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста фото прикрепила на коже пятна стали чаще стал на одной стороне лежать ,это област спина -бок .матрас противопролежневый есть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это связано с разрывами мелких капилляров
Клиент
Рустам Гамирович, поняла спасибо большое
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста ещё вчера была вторая таблетка ломустина неделю назад первая и капельница бевацизумаба а сегодня на ноге ранка была и корочка отпала но кровь прямо шла и шла и когда укол ставили кровинка выделилась обычно не выделяется ,это может быть из-за капельницы бевацизумаба или то что низкие тромбоциты ?может кровь снова пересдать на всякий
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это связано с низкими тромбоцитами.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований и выписки.
Количество выпитой воды соответствует количеству выделяемой мочи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализов свкжих нет пока ,будут во Вт сдаём перед таблеткой ломустина ,по жидкости если честно не знаю ,но стал меньше писить это заметно ,сегодня ещё посмотрю ка будет .
Онколог, Терапевт
Попробуйте оценить.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки -с учётом бульонов, соков, морсов).
Сдайте общеклинический анализ крови и биохимический анализ (креатинин, мочевина).
При полном отсутствии мочи, возникновении болей над лоном вызывайте бригаду СМП.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста кровь
Онколог, Терапевт
Снижение уровня тромбоцитов является побочным эффектом приема ломустина. Обсудить этот вопрос с лечащим врачом ,решить вопрос о снижении дозы препарата.
В остальном,клинически значимых отклонений нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо спасибо большое так мы выпили всего одну таблетку ломустина неделю назад)а тромбоциты подсчётом анализатором были точно такие же а по фонио выше 100 были
Онколог, Терапевт
В случае возникновения кровотечений-носовых,десневых,кишечных обратиться за очной мед.помощью.
Сейчас ,с целью коррекции показателей , в рационе можно увеличить потребление морепродуктов,красного мяса;желе,холодец.
Клиент
Юлия Дмитриевна, как думайте после одной таблетки ломустина они могли так упасть ?тромбоциты имею ввиду просто до приема ломустина они анализатором такие же были 72 а потом переслали по фонио 120 были .в этом рас по ыони не сдали просто
Онколог, Терапевт
В таком случае,возможно,с препаратом снижение не связано.
Есть смысл пересдать анализ с пересчетом по Фонио.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если при прежнем питьевом режиме, минимум 1.5 литра, количество выделяемой мочи за сутки становится меньше и увеличиваются отеки конечностей. То в такой ситуации необходимо исключать начинающуюся почечную недостаточность. Рекомендую сдать анализ на мочевину и креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Клиент
Василий Михайлович, ещё понос был немного водянистый какой-то и запах странный очень .состояние ухудшается из-за опухоли .но почему вчера ходил в туалет отлично и мочился и дефекация нормальная а сегодня не то и не то .
Клиент
Василий Михайлович, пить отказывается ещё .не пьет толком ,не знаю как заставить
Терапевт, Онколог
Если диарея будет повторяться, то симптоматически можно добавлять энтерол капсул 2-3 капсулы в сутки за час до еды.
Жидкости нужно пить достаточно, чтобы не допустить обезвоживания.
Клиент
Василий Михайлович, хорошо
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста кровь
Терапевт, Онколог
По анализам крови из явных существенных отклонений, это пониженные тромбоциты, повышена ЛДГ и печеночные ферменты. Необходимо начать терапию гептралом, если ранее это не делали. 400 мг 2 раза в день 14 дней.
По креатинину анализ хороший, показатели не повышены.
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо,как думайте из-за одной таблетки ломустина могли упасть тромбоциты так за неделю ?до химии они были также 72 анализатором а по фонио 120 были .просто сейчас не сдали по фонио и анализ такой же .
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Из-за одной таблетки падение бы не произошло
Клиент
Василий Михайлович, спасибо поняла вас
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста фото прикрепила ,пятна ,папа стал чаще на одной стороне лежать ,это область спины.матрас противопролежневый есть
Терапевт, Онколог
Визуально на начинающиеся пролежни не похоже.
Это больше похоже на проявления низких тромбоцитов. Симптоматически можно добавить аскорутин 1 табл 2-3 раза в день 3 недели.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови и биохимию, общий анализ мочи. Пройти осмотр невролога. Сделать трузи и узи брюшной полости с почками. По одному симптому нельзя сказать с чем связана жалоба. С учётом отёков- пройти консультацию кардиолога, сделать эхо-кг.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста кровь
Онколог
По крови признаки макроцитарной анемии. Планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и В9. Далее по результату решать вопрос коррекции
Тромбоцитопения - снижен уровень тромбоцитов. Здесь надо пересдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио, если их уровень по анализатору менее 100.
Есть небольшое изменение печеночных ферментов. Не критичное.
Повышен срб, это маркер воспаления.