Контакт с заболевшим корью.

Здравствуйте.Я только вчера узнала,что ровно неделю назад у меня был тесный контакт с заболевшим корью ( т.к работали в одном кабинете),диагноз у него подтвердился.Защитных антител у меня очень мало,всего 0.01 .Мне 47 лет,я переживаю,что заболею тяжело,т.к в анамнезе есть лейкопения и хронические болезни.Сегодня восьмой день контакта,можно для облегчения симптомов уколоть иммуноглобулин человеческий нормальный 3 мл,поможет ли он легче перенести болезнь? Ещё есть свечи кипферрон,может их стоить тоже начинать применять?Помогите пожалуйста,у меня ещё ребенок 8 лет,но она дважды привита.

Гастрит,остеохондроз,варикоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ИГ вводят до 5 дней после контакта, далее он малоэффективен
Поэтому просто наблюдаем 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, я в курсе ,что до 6 дней эффект,чтобы не заболеть совсем.А я спросила,о том чтобы легче перенести заболевание,которое точно меня затронет,т.к я была в контакте и у меня мало антител,почти их нет.

К сожалению, это не эффективно с этой целью

Принятый ответ

Здравствуйте! В теории ИГ мог бы помочь, но доказанный эффект только в обозначенные сроки.

Кипферон не имеет доказанной эффективности при кори, как и любые другие препараты, только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Александрович, добрый день!Но в моем случае,если сделать сейчас на 8 день контакта,я смогу ведь хотя бы снизить тяжесть проявления болезни,учитывая мой иммунодефицит,анализ крови прилагаю.Хуже ведь от него точно не будет,если сегодня в/м уколоть 3 мл?Или ждать,пока меня накроет болезнь на 12 -14 день?Как делается проба иммуноглобулином?

Хуже не будет, просто мы не можем гарантировать Вам результат по имеющимся данным. Пробу не делают, иммуноглобулины человеческие, гомологичный препарат, это не сыворотка лошади, где необходима проба Безредко с дробным введением

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Александрович, если даже беременным его делают,то ,как правило он хорошо переносится?

Да, конечно, и вероятность анафилаксии не выше, чем у любого другого обычного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Александрович, возможно ли иммуноглобулин сначала пол дозы ввести,посмотреть реакцию,а затем ещё пол дозы?Или в мышцу сразу 3 мл только надо вводить?Вы сталкивались с введением этого препарата?

Сталкивался, в этом нет особого смысла, вводят сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Александрович, здравствуйте!Нужно ли повторять введение иммуноглобулина при контакте с больным корью,если он был сделан на 8 день после контакта,с учётом,что инкубационный период по кори 14 дней и есть максимальный риск заболеть (почти нулевой титр антител,тесный контакт с заболевшим)?

Здравствуйте! Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Александрович, у меня помимо контакта с больным по кори,стойкой лейкопенией ,повышены в три раза ядерные антигены по Эпштейн Барра и капсидные.С этой целью я ведь могу проколоть через день иммуноглобулин?

Против ВЭБ эффективность не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже поздно делать профилактику, никакие средства не смогут ослабить болезнь, хотя вероятность её возникновения мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, почему вы считаете что мала вероятность,если у меня практически нет антител и я была в тесном контакте с больным?

потому что Вы вероятнее всего были привиты в детстве и есть клетки памяти к кори, которые при заражении быстро активируются и не дадут развиться болезни. К тому же не известно был ли коллега заразен на тот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, в том и дело,что это врач,мой начальник,и он естественно знал,что заболевает,т.к с температурой ходил на работу.А вот сыпь появилась на 4 день болезни,и антитела были,но привит был 20 лет назад и все равно заболел.А вот у меня антител нет совсем.Сейчас очень тяжёлая обстановка по кори в Москве,вы разве не в курсе?Привиться я не успела,т.к только вчера пришло подтверждение по анализу lgM,что он переносит корь.

в любом случае сейчас ничего не сделать, это не даст ничего, остаётся только наблюдать за самочувствием. Лично я привит и регулярно проверяю уровень иммунитета и делаю ревакцинации при необходимости. Для врача непростительно не следить за этим и ходить больным на работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, он был привит.И я привита в 2009 году,но корь весьма контагиозна и очень озверела в последнее время...Кстати у него антитела lg к кори в начале болезни были 5,превышали верхний
порог защиты в три раза.Делайте выводы.Никто сейчас не застрахован.

всё возможно конечно. Хорошо кушайте, пейте больше воды, есть вероятность что не заболеете, нужно надеятся на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич,спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактику проводить уже поздно. Инкубационный период кори 21 день. При появлении симптомов к врачу