Консультация инфекциониста /

Долго не проходит рожистое воспаление на ноге(рожа) — вопрос №1867126

У моей мамы 85 лет 4 января появилось красное пятно на голени,небольшое,5 января увеличилось, 7 января разошлось по всей голени и появилась боль и температура 37,7.Больница не работала, фельдшер скорой посоветовала сделать УЗИ сосудов ног.8 01. Сделали УЗИ с консультацией флеболога, с венами и артериями проблем нет, его предварительный диагноз - рожистое воспаление. 9.01. открылась после праздников больница, пошли к врачу общей практики. Диагноз подтвердила, назначила Амоксиклав 1000 и компрессы димексидом+ при болях нпвс .Пропили 4 дня - температура прыгала от 38до 39,5.с болью.Нога посинела, опухла. Назначила внутрикапельно Цефтриаксон 2мг 10 дней,+ цетрин + нпвс..7дней капельниц ,температура немного снизилась, но меньше 37 не было..Нога прямо стала темно - фиолетового цвета..Направила к хирургу на консультацию с диагнозом под? Гангрена. Осмотрел хирург - диагноз рожистое воспаление, продолжать антибиотики + компрессы с фурацилином.10 дней прокапали температура и боли не проходят.Назначила уколы дексаметазон 1 раз по1 мг . через 4 дня температура в норме, облегчение. Ещё 2 дня дексаметазоном. Вроде бы на поправку.Кожа слазит опухоль почти ушла с ноги , Темно сине- бордовый цвет остаётся. На сгибе ступни появилась трещина. Через два- три дня воспаление и боль опять усилились. В трещине появился гной., опять небольшая температура 37,5. Нспв (Найз) не помогает.Назначили промывать перекись водорода и смазывать Левомеколем+ Детралекс.3 дня промывали и мазали- без толку.Вчера вечером температура 38,4., болит сильно .Опухоль возвращается .. Что делать???

Возраст: 85

Хронические болезни: Сосудистые проблемы ног. Артроз.Повышенное Ад.

Инфекционист
Здравствуйте! По фото это уже не проявления рожи, а торофические нарушения, осложненные присоединением бактериальной инфекции.
В данной ситуации лечение должны проводить хирурги. Показано применение антибиотиков, можно сумамед по 500 один раз в день
Местно промывать раствором фурацилина, чередуя с перекисью водорода. Потом накоадывать повязку с мазью Левомеколь или Вишневского. Можно использовать Банеоцин. Стараться держать ногу повыше, когда сидит класть на стульчик, когда лежит, под ногу валик из подушки.
Для улучшеня микроциркуляции Трентал 400 дин раз в день. Проверить кровь на сахар.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Показана неотложная госпитализация в хирургический стационар . Может развиться флегмона - рожистое воспаление иногда дает подобные осложнения у пожилых .
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Рекомендую госпитализацию в отделение гнойной хирургии, достаточно тяжелый процесс для лечения амбулаторно. Могут быть осложнения в виде флегмоны и сепсиса, лучше не рискуйте