Последствия рожистого воспаления
В сентябре 2024 было рожистое воспаление на голени. Курс аугментина. После лечения воспаление ушло. Пятно и отечность остались. Хирург сказал через пару месяцев, т.е. к январю 2025 всё пройдет, использовать эластичный бинт. Но на апрель 2025 нога находится в странном состоянии - темное пятно, отекает, кожа как-будто мертвая, любая мелкая царапина приводит к ране, и что более пугает так это шишка под кожей. На УЗИ сказали это просто отек, ничего страшного. Вопрос когда это пройдет? В апреле 2025 УЗИ вен нижних конечностей: Тромбозов, посттромботических изменений не выявлено. Начальные проявления варикозной трансформации притоков БВП на голени, справа единичные узлы. Недостаточность клапанов перфорантных вен голени. Отек мягких тканей голени справа, больше по медиальной поверхности. В июне местный хирург отправил на дневной стационар - прокапали пентоксифиллин. Абсолютно никаких изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Подскажите пожалуйста, а отекает только одна нога, где была рожа? Или обе ноги отекают, просто где была рожа, больше отекает? Есть ли какие-то заболевания, из-за которых принимаете постоянно лекарства, если да, то перечислите их.
Дмитрий Степанович, вторая (левая) нога отекает, но не сильно. Нога где была рожа более выражена по рисунку от носка.
3 года назад после ковида был миокардит, фракция выброса сильно упала. В марте 2023 положили в кардиоцентр, но вмешательства не проводили. Диагноз - хронический диффузный миокардит неуточненной этиологии. Прописали на постоянно юперио, форсига, торасемид, амиодарон.
Тревожит мозг темная кожа и отек (шишка). Не хотелось бы упустить время и остаться без ноги.
К сожалению, тут несколько факторов, которые значимо влияют на отеки: сердечная недостаточность, лишний вес и перенесенная рожа. Чтобы уменьшить такой отек важно постараться снизить вес, больше ходить, в идеале не менее 10 тыс шагов в сутки, во время отдыха приподнимать ноги повыше, можно даже спать с подушкой под ногами. Очень хорошо отек снимает компрессионный трикотаж чулки или гольфы 2 класса компрессии, но учитывая сердечные проблемы, прежде чем использовать компрессионный трикотаж важно обсудить это с врачом кардиологом, чтобы он дал добро. Темное пятно это трофические изменения кожи на фоне отека, чтобы улучшить ситуацию, кроме вышеперечисленного обычно используют препарат Вессел Дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день курсами 1-2 месяца 2 раза в год
Дмитрий Степанович, а вот та самая шишечка (опухоль, отек) это что? Вена раздутая? Сгусток воды, крови, лимфы?
Скорее всего скопление лимфы, но точно только на УЗИ этой области понятно будет
Дмитрий Степанович, если проколоть эту шишку? Может вырезать ее?
Сначала надо выяснить что это, сделать УЗИ мягких тканей этой области, а уже потом будет ясно что делать
Дмитрий Степанович, УЗИ то я делал, результаты в прикрепленной фотке? или картинка у вас не отображается?
Это УЗИ вен, я его смотрел, там никак не описывается эта шишка, поэтому и рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей этой области
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале обратиться к флебологу и чтоб он самостоятельно выполнил узи данной области, чтоб определиться с характером образования. Что касается отеков, если они на обеих ногах, то вероятно они связаны с сердечной патологией, а также с перенесенным рожистым воспалением. Для подбора адекватной терапии в первую очередь необходимо консультироваться с кардиологом.
Пока можно выполнять следующие рекомендации: желательна умеренная двигательная активность(ходьба), ограничение длительной статической и тяжелой физической нагрузки, в течение дня придавать возвышенное положение ногам, а также возможно использование компрессионного трикотажа.
Лилит Степановна, УЗИ я прикрепил. А если проколоть эту шишку?