Консультация лора /

Анализы и лечение ребенок 1г9мес — вопрос №1867143

Ребенок 1г9 мес, 27.01 поднялась температура 37,9, на след день ничего, 30.01 появились сопли и подкашливание, легкие чистые,когда слушали, уши смотрели, все нормально, 02.02 иногда стала трогать ушки, обратились к ЛОР, осмотр, проведена тимпанометрия, предварительный диагноз- острый серозный ( экссудативный) справа средний отит, катаральный отит слева. с 2 сторон, острый ринит на фоне прорезывания зубов, также сдали анализы (прилагаю), из лечения-промывание носа с сосудосуживающим, капли от аллергии, в нос альбуцид и в ушки 3кап 3 р/д анауран. Просьба расшифровать анализы не только в рамках болезни, например, пониженный гематокрит, и нужно ли принимать еще какие-то препараты ввиду повышения показателя С-реактивный белок?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Срб может вызывать даже перенесенный вирус .
Оак в норме кроме гемоглобина.
Нужно начать препараты железа когда немного ринит подлечить .
Желательно сдать риноцитограмму для уточнения воспаления.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По крови , кроме СРБ, отклонений нет. СРБ лишь говорит о каком-то имеющемся воспалении в организме. Необходимо, на мой взгляд , ещё делать ингаляции через Небулайзер через маску. Это разжижит слизь в полости носика. Принимать обязательно Зодак или Зиртек. Давать Синупрет. Противовирусное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Альбуцид - это глазные капли с антибиотиком, и при закапывании в нос- они убивают нормальную микрофлору полости носа, способствуя размножению патогенной флоры и присоединению бактериальной инфекции

Через 1 месяц повторите тимпанометрию для контроля эвакуации жидкости из среднего уха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по общему анализу крови у вас все показатели в норме
Повышение С реактивного белка может быть на фоне воспаления в ушах, специально лечения не требуется , показатель придет в норму по мере стихания воспаления

Альбуцид в нос капать не нужно

Сейчас основное лечение должно быть направлено на снятие воспаление и отека в носу и со слуховых труб
Добавить к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Антигистаминные средства зодак или фенестил

Контроль тимпанометрии через 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Детям до 2х лет при среднем катаральном отите нужно начинать антибиотики, так как быстро развиваются осложнения

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики никакие не принимали никогда, вес 12 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 600 мг в сутки - 300 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 6 мл 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции .СРб в результате воспалительного процесса Но не смотря на это, у детей до 2 лет наличие отита является уже показанием к приему антибиотиков из за риска осложнений. Но иногда практикуется местное лечение толко при возможности очных осмотров каждые 2 дня у лор врача
Если нет такой возможности,то антибиотик