Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие, газы, отрыжка — вопрос №1867147

Здравствуете! В течении двух недель (пошла третья) ощущаю метеоризм в верхней части живота, практически всегда после еды спустя пару часов крутит (жирное , хлеб , и все вредное неделю как убрал). В начале еще была отрыжка точнее хотелось отрыгнуть но были затруднения, плюс икота, сейчас эти симптомы ушли. Стул сейчас жидкий (может быть связано что ем сейчас практически одни бульоны с нежирной рыбой). Месяц назад бросил курить спустя 15лет , помню что было уже такое с животом при прошлой попытке бросить , так же крутило , но тогда помог необутин , сейчас как будто эффекта от него нет , пить перестал. Анализы все в норме , алт, аст, билирубин и тд. Связываю это с отказом от сигарет , что делать ? Сделал узи брюшной полости , анализы могу прикрепить

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Артём.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил

Онколог, Терапевт
Продолжайте соблюдение диеты ,кроме жирного и хлебобулочных изделий, рекомендую исключить продукты,вызывающие процессы брожения в кишечнике (свежие овощи и фрукты,быстрые углеводы, молочные продукты).
Таб. Метеоспазмил по 1таб 3 раза в день 10 дней.
Сдать копрограмму, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём.
А Вы принимаете сейчас какие-то препараты, помогающие в отказе от курения - леденцы, спреи, пластыри?
Сейчас возможен прием препаратов:
Эспумизан 80мг (Мотилегаз, Симеотик) по 1таб 3 раза в день во время еды -10 дней - уберет газообразование;
Симбиозис Альфлорекс - по 1таб 1 раз в день во время еды - 1 месяц - способствует росту микрофлоры, подавляющей газообразование.

При отказе от курения и симптомах со стороны ЖКТ хороший эффект показывает Атаракс 25мг по 1таб 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте, для отказа от курения ничего не принимаю , тяги к сигаретам нету и желания снова начинать тоже, слишком много здоровья было отдано. Возможно я немного преувеличил с вздутием , как такого вздутия нету , было небольшое первую неделю как и газообразование с отрыжкой, сейчас эти симптом сильно уменьшились, но постоянный дискомфорт в убласти живота есть , в основном бывает к вечеру , а так как будто постоянно чувствую какие то процессы там , сегодня эти ощущения не в верхней части , а где-то слева
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вздутие несколько уменьшается, тогда возможен прием только Эспумизан или аналога в течение недели?
Клиент
Ксения Константиновна, понял , а что скажете по поводу желчи в печени на узи , нужно что то пропить , может ли это влиять на проблемы с живтотом сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Расширение внутрипеченочных желчевыводящ протоков чаще всего происходит из-за периодического сгущения желчи в желчном пузыре. Но на момент исследования желчь в желчном пузыре однородная, без сгустков.
Может быть рекомендован только режим питания 4-5 раз в день без переедания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, сейчас начните прием метеоспазмил 1 капс три раза в день (10 дней)
Если симптомы не купируются, то сдайте копрограмму
Дыхательный тест на сибр
При отказе от курения возможно изменение кислотообразующей функции желудка, а следственно возможно нарушение процессов пищеварения с избыточным бактериальным ростом.
Все должно восстановиться
Если симптомы сохранятся, то дообследуйтесь.
Клиент
Елена Николаевна, а может быть какая-то связь с печенью ? УЗИ же вроде показала желчные скопления , в начале заболевания было такое что я отрыгнул зелено желтую субстанцию после приема воды .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас по узи нет данных за патологию желчного пузыря.
А биохимию Вы сдавали?
Аст, алт, ггтп, щф?
Клиент
Елена Николаевна, эти анализы в норме , а узи я так понимаю показал желч именно в печени
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там немного расширен проток печеночный. Но холестаза нет у Вас , показатели если в норме и к Вашим симптомам метеоризма это не имеет никакого отношения.
Переделайте узи через три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо