Болит кишечник, почка или спина

Добрый день! На фоне приема Амоксиклава появился дисбактериоз кишечника. Диарея. Метеоризм. И болит живот. Сегодня еще очень сильно заболела спина чуть выше поясницы слева и заходит на бок. Боль ноющая постоянная. На уровне талии. Подумала на почку. Сходила на узи. Врач сказал, что это не почка болит. Может ли быть такая боль в спине из-за дисбактериоза? И посоветуйте, что пить при такой проблеме с кишечником? Я начала пить курс Бифицина форте. Но чувствую, что этого не достаточно

Тромбоз глубоких вен
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прием антибиотиков может вызывать так называемую "антибиотикоассоциированную диарею". С целью исключения патологии рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. До получения результатов обследований возможен прим Ниаспама 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим10 000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи. Коррекция терапии после обследования.

Здравствуйте! А может ли боль от кишечника отдавать в спину? Как раз в то место, где почка ?

Здесь возможен дифдиагноз между остеохондрозом пояснично- грудного отдела позвоночника и патологией кишечника. Иррадиация болей со стороны кишечника в спину возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас по описанию признаки антибиотикассоциированной диареи, возможно, наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Сейчас для улучшения самочувствия можно начать прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин Дуо по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Дополнительно лучше сразу выполнить обследования:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключен СИБР.

Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.