Консультация гастроэнтеролога /

Постъязвенный рубец, рубец луковицы ДПК, рубцовая деформация ДПК и армия — вопрос №2131759

На этом призыве на дополнительном обследовании выявили язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, рубец луковицы ДПК и рубцовую деформацию ДПК попадает ли это под определение "постъязвенный рубец"? Гастроэнтеролог поставил язвенную болезнь в стадии рубцевания, рубец луковицы ДПК, дисхолия. Раньше была или сейчас есть язвенная болезнь желудка "Целующиеся язвы" в антральном отделе. В 2023 гастроэнтеролог ставил "Язвенную болезнь желудка в ремиссии". В детстве выставлен диагноз "Биллиарная дисфункция" может ли это провоцировать язвенную болезнь органов? Сколько помню всегда у меня был перегиб желчного пузыря, постоянные реактивные изменения печени и селезенки. От болей, изжоги и метеоризма в ЖКТ мучаюсь всю свою сознательную жизнь. И что такое дисхолия?

Возраст: 18

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь ДПК, дисхолия, биллиарная дисфункция (?), перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да все перечисленные Вами изменения попадают под понятие "постъязвенный рубец".
Основная причина язвы- хеликобактер пилори. Обследовались по этому поводу?

Под понятием дисхолия обычно подразумевают изменение желчи в сторону не загущения .
Клиент
Марина Константиновна, ни разу не была выявлена. Разве что у меня по родословной у всех какие то проблемы с ЖКТ, у кого то печень, желчный пузырь или желудок. Это может повлиять?

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста протоколы узи и фгдс.

При наличии болезней жкт у близких родственников- повышает риск развития заболеваний и у вас .
Клиент
Марина Константиновна, последних УЗИ и ФГДС? У меня просто за жизнь их слишком много)
Гастроэнтеролог
Да, последние
Клиент
Марина Константиновна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Какие либо препараты принимаете сейчас?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Марина Константиновна,
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь - 7 дней, затем по 3 капс на ночь - 3 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды - 2 недели
Рост 179 см
Вес 69 кг
Гастроэнтеролог
Какие либо симптомы беспокоят?
Клиент
Марина Константиновна, словно зуд в желудке и ДПК к концу дня. После обострения были боли, которые локализировались ниже желудка и отдающие в паховую часть и в тазобедренную слева. Иногда возникает ощущение раздражения всей левой стороны тела. Ощущение вздутия живота, переодические боли в эпигастральной области живота или боли близко к ребру слева, изжога отдающие в середину тела, изжога справой стороны под ребром, переодические кишечные колики.
Гастроэнтеролог
По результатам обследования лечение у вас назначено верно, но вам необходимо дообследование:
На хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

Обследование кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Марина Константиновна, благодарю вас)
Клиент
Марина Константиновна, извините, а что такое билиарная дисфункция? Как она диагностируется? Не могу полностью разобраться что это такое
Гастроэнтеролог
Дисхолия- загущение желчи, обычно возникает на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей, это и есть дисфункция