Консультация лора /

Гайморит, желтые сопли — вопрос №1867155

Добрый день!
У меня хронический гайморит, началось обострение.
Последние три дня чихала.
Сегодня начались желтые, вязкие выделения, которые стекают по задней стенке, заложена то одна ноздря, то другая, сегодня желтый насморк первый день.
Так же у меня субфебрилитет, но температуры и жара не чувствуется.
Пока не чем не лечилась, просто промыла нос солевым раствором и закапала полидексой.
Какими лекарствами мне лечиться? 😒

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гайморит, хронический субфебрилитет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в идеале нужно сделать рентген ппн.
Начните сосудосуживающие, промывание носа Аквалор Стронг или физ раствор со шприца без иглы , затем сиалор или протаргол 2 %...смотрите 3дня , редко хронический Синусит вылечивается без антибиотиков.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Все верно , применять Полидекса. Промыть физ. Раствором 0.9% три раза в день, в нос мазь Флеминга три раза в день, внутрь Синупрет или Бронхобос. Конечно, необходим снимок пазух носа и ОАК
Принятый ответ

ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте. В лечении любого гайморита на первых этапах используются сосудосуживающие препараты (ксилометазолин/оксиметазолин 0,1%). Курс - 1 доза (впрыск) 3 раза в день. Желательно не более 7 дней
После применения промойте нос изотоническим раствором (Аквалор/Долфин)
Учитывая что гайморит хронический можно уже на старте подключить назальные кортикостероиды (мометазон) по 2 дозы 2 раза в день и продолжать до 14 дней до прекращения симптомов
Внутрь добавьте растительные препараты (Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней).

Конечно при любом гайморите желательно сделать снимок пазух носа и сдать ОАК+лейкоформула и СОЭ. По результатам этих исследований можно будет принять решение о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для начала нужно выполнить КТ придаточных пазух носа , чтобы понять причину хронического гайморита

Пока по лечению можно использовать
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острое воспаление в пазухах носа
Если нет такой возможности - тогда начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер