Хронический гайморит

Здравствуйте, с сентября 25 года по апреля 26 лечу гайморит. Лечение за это время было: уколы цефриаксон, дексаметазон. Капли полидекса, дезринит, дитамал, риалтрис, носифит, олифлин, авамис. От аллергии эслонтин. Процедуры электрофорез с CaCL2. Ингаляции с флуимуцилом. И антибиотики спектрацеф. Для разжижения мокроты касцебене. Делали прокол. На кт затемнение в левой пазухе. Насморка нет, нос дышит , пересыхает в носу, постоянная боль в левой пазухе, редко но выходили зеленные плотные сгустки через рот, тепм 37,2. Как вылечить его?

Нет
31 год
11 Апреля ·Просмотров: 129·Елена, Москва

Добрый день.
От какого числа приложенный снимок КТ ППН. Когда делали прокол? Что было получено при прокола?
Кресло а вас есть описание КТ ППН, приложите, пожалуйста к вопросу или добавьте больше фотографий в науровне разных срезов, при этом не поворачивайте основную ось головы.

Кт от 10 апреля, снимки приложила все, которые есть. При проколе, ничего не вышло. После прокола к вечеру вышел сгусток зеленной слизи.

Кода был выполнен прокол?

15 марта

Принятый ответ

Согласно описанию КТ ППН левая пазуха заполнена за счёт подушкообразного утолщения,а на представленном фото снимок только в одном среде, который не даёт чёткого представления о содержимому левой гайморовой пазухи. По фото можно предположить наличие густой жидкости, что не соответствует описанию. КТ ППН нужно смотреть ЛОР врачом полностью, прокручивая по срезам во всех плоскостях, чтобы понять характер содержимого. Не исключено, что за месяц с пазухпскопилось и гнойное отлеляемое, а возможно, что фото показывает крупную кисту, тогда рентгенолог прав. При наличии аистозного образования и наличия жалоб показано плановое оперативное лечение с удалением кисты. При выявлении жидкости, лечение системной антибиотикотерапией и пункциями.

Принятый ответ

Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании Фото КТ пазух, имеется затемнение левой в/ч пазухи,правда сложно понять, мало срезов. Возможно - это уровень густого экссудата или образование напоминающее кисту пазухи. Если это старый сгусток слизи- рекомендуется на приеме лор врача- сделать лечебно- диагностическую пункцию левой пазухи и удалить содержимое пазухи.
Если, при пункции не будет ничего получено- это возможно киста- ее надо удалять- эндоскопически. В данный момент острого воспаления в пазухах нет! Не расстраивайтесь - на приеме лор врач- вам все объяснит! Будьте здоровы!

Здравствуйте, если есть возможность, загрузите побольше фото снимков на разных уровнях срезов и в разных проекциях. Скажите пожалуйста, выполнялась ли вам пункция верхнечелюстной пазухи за время лечения ?

Здравствуйте, снимки, все которые есть приложила. И кукушкой промывали и пункцию делали, ничего не выходило.