Консультация лора /

Обострения гайморита постоянного — вопрос №2504200

Здравствуйте , в январе этого года был прокол пазухи(гнойный гайморит) пролечилась, но дальше частые обострения гайморита, больв пазухи , и нос течет , пью Синупрет таблетки 3оаза в день , дезринит по 2пшика 3раза в день, синусэфрин если не помогает с 5-7дней, лечусь по три недели. Проблема в том что с того момента обострение через неделю после лечения начинается, как с этим быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета обычно отделяемое? Когда последний раз делали кт пазух носа? Дезририт сколько дней используете во время курса лечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, сначала прозрачные, обильные и тягучие, потом зеленые . Делала, но до прокола, обнаружена киста приличных объёмов, на данный момент нет возможности поехать и сделать повторное

Клиент
Татьяна Владимировна, дезринит 3 недели , мне говорили не больше-ни меньше
ЛОР
Гной выходит только из пазузи где есть киста, или с обеих сторон?
Дезринит можно использовать столько сколько нужно. Есть пациенты которые применяют на постоянной основе в малых дозах. Но 3 недели это мало в вашем случае мюспокойно 2-3 месяца можно применить.
Клиент
Татьяна Владимировна, да с одной стороны только, где как раз киста(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии?

Выполняли ли КТ пазух носа за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет такого, кто делала до прокола, обнаружена киста приличных размеров (
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание КТ к вопросу

Дезринит необходимо использовать длительно в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению на данный момент нет с собой результатов обследований (
Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте использовать назонекс или дезринит в нос длительно

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, киста большая была уже
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо смотреть сами снимки КТ, Как правило киста сама по себе не дает таких симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ??
Каплями пользовать 3 месяца , не переставая?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно продолжайте лечение непрерывно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
После такого лечения все симптомы проходят и чувствуете себя абсолютно здоровой или всё равно что-то беспокоят? Антибиотики назначали по поводу синусита? Симптомы с одной или с двух сторон?
Согласно клиническим рекомендациям и инструкции к препарату, препараты с мометазоном (дезринит и другие) назначаются в дозировке до 2 доз 2 раза в сутки.

Можете приложить КТ околоносовых пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить особенности анатомического строения полости носа и пазух - которые могут быть причиной частых синуситов

На данный момент какие у вас симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выполните кт пазух носа для более точной диагностики.
Сейчас можно промывать нос морской водой 3 рд и использовать спрей дезринит по 2 впр 2 рд минимум 3 месяца