Обострения гайморита постоянного

Здравствуйте , в январе этого года был прокол пазухи(гнойный гайморит) пролечилась, но дальше частые обострения гайморита, больв пазухи , и нос течет , пью Синупрет таблетки 3оаза в день , дезринит по 2пшика 3раза в день, синусэфрин если не помогает с 5-7дней, лечусь по три недели. Проблема в том что с того момента обострение через неделю после лечения начинается, как с этим быть?

Гайморит
18 лет

Здравствуйте. Какого цвета обычно отделяемое? Когда последний раз делали кт пазух носа? Дезририт сколько дней используете во время курса лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, сначала прозрачные, обильные и тягучие, потом зеленые . Делала, но до прокола, обнаружена киста приличных объёмов, на данный момент нет возможности поехать и сделать повторное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, дезринит 3 недели , мне говорили не больше-ни меньше

Гной выходит только из пазузи где есть киста, или с обеих сторон?
Дезринит можно использовать столько сколько нужно. Есть пациенты которые применяют на постоянной основе в малых дозах. Но 3 недели это мало в вашем случае мюспокойно 2-3 месяца можно применить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, да с одной стороны только, где как раз киста(

Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии?

Выполняли ли КТ пазух носа за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет такого, кто делала до прокола, обнаружена киста приличных размеров (

Прикрепите описание КТ к вопросу

Дезринит необходимо использовать длительно в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению на данный момент нет с собой результатов обследований (
Спасибо большое ?

Попробуйте использовать назонекс или дезринит в нос длительно

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, киста большая была уже

Принятый ответ

Необходимо смотреть сами снимки КТ, Как правило киста сама по себе не дает таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ??
Каплями пользовать 3 месяца , не переставая?

Верно продолжайте лечение непрерывно

Здравствуйте.
После такого лечения все симптомы проходят и чувствуете себя абсолютно здоровой или всё равно что-то беспокоят? Антибиотики назначали по поводу синусита? Симптомы с одной или с двух сторон?
Согласно клиническим рекомендациям и инструкции к препарату, препараты с мометазоном (дезринит и другие) назначаются в дозировке до 2 доз 2 раза в сутки.

Можете приложить КТ околоносовых пазух?

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить особенности анатомического строения полости носа и пазух - которые могут быть причиной частых синуситов

На данный момент какие у вас симптомы?

Здравствуйте.
Выполните кт пазух носа для более точной диагностики.
Сейчас можно промывать нос морской водой 3 рд и использовать спрей дезринит по 2 впр 2 рд минимум 3 месяца