Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1867162

Добрый день! Вчера першило в горле, к вечеру начались сопли. Налета на миндалинах нет, глотать не больно, температуры тоже нет. Сопли есть, горло красное. Посмотрите, пожалуйста, фото. Чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, когда вы заболели, какие выделения из носа?
Прикрепите фото ротоглотки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила. В горле вчера начало першить и еще была изжога как-будто. Из носа выделения прозрачные

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По описанию похоже на вирус.
Начните гексорал или стопангин по 2-3 впр*3-4 р.д. 7 дней, рассасывать суприма лор по 1 т *3 р.д. 7 дней.
В нос сосудосуживающие.
При боли полоскание с кетопрофен по 10 мл на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего , начинающийся острый ринофарингит. И , скорее всего , вирусная инфекция. Начала , как правило, острое и далее могут возникнуть осложнения. Конечно, необходимо сдать ОАК и можно СРБ.
Если нет никаких противопоказаний и аллергии, то начните приём Противовирусного препарата . Промывание полости носа физ. раствором 0.9% , в нос Тизин, мазь Флеминга 3 р в день, внутрь Синупрет и Зодак.
Клиент
Ирина Александровна, какие осложнения? Для чего зодак? И противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Ваши назначения вызывают у меня сомнения
ЛОР
Здравствуйте. Насчет противовирусных препаратов имеются постоянные споры. Да, действительно , есть мнения авторитетных врачей, что они не имеют базы доказательств, чтобы их назначать. Но есть и другая точка зрения. Я тоже в них мало верю. Но своего ребенка я вылечила именно противовирусным средством. Зодак это препарат , который , чаще, применяется при аллергии. Но при остром воспалении ( отек, напряженность тканей , пролиферация и т д) снимают все эти явления. Данные явления присутствуют при инфекциях верхних дыхательных путей, в том числе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я тоже думаю, что вирусное. Неделю назад у меня заболел маленький ребенок. Но у него уже сопли и кашель прошли, а вот у меня начался.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это признак вирусной инфекции

Лечение у вас местное симптоматическое
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР

здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Сейчас важно
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки