Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, долгий кашель — вопрос №1898967

Здравствуйте.
Ребенок, 8 лет, в декабре переболел мононуклеозом. С тех пор почти постоянно кашель, с небольшими перерывами. Закладывает нос, воспалённое горло. Были у одного лора, сказал дышать пульмикортом неделю, чтобы снять отек. Все прошло. Через неделю опять закашлял. Пошли к педиатру, послушали, сказали детское дыхание и на всякий случай пропить флюдитек. Пропили. Кашель стал влажным и продуктивным, но не прошел до конца. Сейчас кашель стал более частым. Были у ЛОРа другого, сказал капать капли Эдас801, и пропить Изопринозин. Мол всему виной обостряющаяся герпес-вирусная инфекция, которая никуда уже не денется. В итоге от Эдас кашель только усиливался, Изопринозин пропили, толку ноль.
Сейчас горло красное, кашель сухой, но по утрам влажный. Думаю дуть пропить флюдитек, как будто не до конца вывелась мокрота.
Ещё у аллерголога были. Она сказала, чтобы лор посмотрел слизистую. Он сказал, что не синюшная, и пятен (забыла как называются) не видит.
Вот вчера сдали анализы, чтобы посмотреть, что творится в организме.
Температуры нет, в школу ходит.
Ещё сдавали кровь на антитела к паразитам. Обнаружились ко многим. Инфекционисты сказали, что скорее всего ложно-положительные, тк должна быть ещё и клиника.
Все анализы прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, а прививки у ребенка все сделаны?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Да, прививки все по возрасту. Если вы про коклюш - то и на него сдавали антитела недавно. Их нет. (IgG)

Педиатр
А Лор увеличения аденоидов не увидел?
Клиент
Евгения Ивановна, нет. Никогда ни один лор не диагностировал аденоиды.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений, анемии нет, лейкоциты в норме, тромбоциты 200-500, соэ спокойная.

При затяжном кашле необходимо сдать кровь на Ig G, Ig M респираторным инфекциям микоплазма и хламидия, неспецифический Ig E.
Очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопом для исключения аденоидита
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. А повышение эозонофилов всегда ли свидетельствует об аллергическом процессе?
Клиент
Алёна Валерьевна, и я бы не сказала, что кашель без перерыва затяжной. Улучшения были, неделю-полторы может быть абсолютно здоровым. Потом опять начинается. Уж не знаю как расценивать.
Педиатр
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и глистных инвазиях , чтобы исключить необходимо сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно и кал на яйца глист методо парасеп (среда обогащения)
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме.

Чтобы исключить паразитиоз, лучше смотреть кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, так как антитела действительно могут быть не информативны.

Если кашель усилился, нужно сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.