Консультация нарколога /

Абстиненция после прегабалина, назначили феварин — вопрос №1867232

Здравствуйте, уважаемые врачи! 3 недели употребляла лирику по 150-200 мг в день, потом 4 дня была жуткая абстиненция в психологическом плане (тревога, беспокойство, страхи, бессонница), вернулась на дозировку 75мг утром и 75 вечером, снижала по 25 мг каждые 3 дня. Итого на снижение ушло 9 дней. Сейчас 5е сутки как бросила, беспокоит тревожный ночной сон с частыми просыпаниями (перед сном первые 9дней пила алпрозолам по 0,5-1мг, сейчас 4ю ночь пью феназепам 0,5-1мг), утром сильная тревога, в течении дня, перепады, то тревожность с беспокойными мыслями, то всё нормально. Сходила к психиатру, выписали феварин на 2-3 недели, первые 3 дня пить по 50мг, если сон не наладится и тревога не пройдет, то увеличить до 100мг, и потом идти на снижении. То есть курс 2 недели если 50 мг будет достаточно и 3 недели, если пить по 100мг. Разве можно пить антидепрессанты таким коротким курсом? Когда я спросила про прикрытие, она мне сказала «больше читай в интернете, его даже студенты пьют на сессии коротким курсом», первая же таблетка тебя усыпит и даст спокойствие. Я же читала, что наоборот все симптомы усиливаются в первые недели на антидепрессанте. Что в таких случаях выписывают? На 2-3 недели. Муж пил тоже, то он бросил сразу через 3 недели, не возвращался и не снижал дозировку, прошло 2 недели, у него состояние практически восстановилось. Бензодиазепины пить больше не могу, боюсь зависимости.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Очень странное назначение, учитывая, что феварин начнёт свое действие только спустя 4-6 недель от начала лечения. И действительно в начале лечения может усилиться тревожность. Дозировку рекомендовано наращивать по 25 мг каждую неделю, не желательно с 50 мг сразу переходить на 100 мг. Если рассматривать антидепрессанты с противотревожной целью, то лучше триттико (тразодон). Эффективен при абстинентном синдроме у пациентов с лекарственной зависимостью, устраняет тревожно-депрессивное состояние и расстройства сна. Терапевтический эффект наступает в первые 3-7 дней. Начинают прием с 1/3 таб (50 мг) и далее повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а помимо антидепрессантов? Я не хочу их пить, их же нужно пить как минимум полгода, до лирики, у меня никаких симптомов тревоги и депрессии не было, у мужа через 2 недели после того, как закончил пить лирику, осталась едва заметная тревожность временами и то не каждый день. Мне получаетсянужно перетерпеть 2-3 недели.

Психиатр
Можно принимать феназепам 14 дней (но он также вызывает зависимость), либо тералиджен - он тоже эффективен при абстинентном синдроме: начальная доза 1/2 таб на ночь, затем с 3 по 6 день по 1 таб на ночь, с 7-9 день по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, с 10 дня по 1 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Я спросила про теталиджен, она сказала, что чтобы уснуть с него, нужно принять 15-20мг
Психиатр
У него снотворный эффект с 5 мг
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин неплох, но коротким курсом 1-2 месяца принимать его будет недостаточно.
Тут соглашусь с коллегой, что учитывая хорошую реакцию на бензодиазепиновые препараты и риски формирования зависимости, то в Вашем случае возможно больше подойдет триттико (начиная с 50мг).

Если без антидепрессантов, то можно попробовать замениться на атаракс по 1/2-1 таблетке 2 раза в день (это тоже препараты противотревожного действия), но не вызывают никакой зависимости.

Так же Тералиджен можно конечно попробовать, неплохой препарат, с большим диапазоном дозировок (до 60мг - в 1 таблетке 5мг), как правило 1-2 таблетки всегда хватает с целью нормализации сна.

Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю! Его может выписать терапевт? Или нужно идти к психиатру?
Психотерапевт
в принципе может выписать терапевт.
Но лучше конечно у психиатра
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, антидепрессанты не назначаются коротким курсом, для этого есть другие препараты. Например тералиджен или хлорпротиксен в небольшой дозировке в течение 7-10 дней.