Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит с метаплазией — вопрос №1867436

Здравствуйте. Жалоб нет. Результаты биопсии с ФГС шокировали. Пожалуйста, подскажите, что с этим делать? Как лечить? Насколько вероятно развитие рака? Жду запись к врачу. И как так могла получится, что с виду полип, а биопсия совершенно другое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нефроптоз

Гастроэнтеролог
Доброе утро
По данным гистологического исследования
У вас доброкачественное новообразование
Гиперпластичечкий полип
Также необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилотом
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавай, она неинформативна
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Клиент
Анна Михайловна, а подскажите, ещё пожалуйста, насколько это заболевание опасно в плане риска перерождения в рак и вообще какой прогноз? Реально ли это вылечить или только Что-то поддерживающие и постоянные наблюдения?
Гастроэнтеролог
Нет, здесь главное наблюдение и обязательно динамическое в наблюдение
Вероятность перерождения в злокачественный процесс минимальная
Клиент
Анна Михайловна, а удалять этот полип не нужно?
Гастроэнтеролог
Если это полип небольшого размера то его удаляют при взятии биопсии
Если больших размеров то только в условиях хирургического стационара
Клиент
Анна Михайловна, 6-7 мм. При взятии биопсии не удалили. Удалить лучше после решения вопроса с хеликобактер или как можно скорее?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Клиент
Анна Михайловна, а что означает высокоактивный? Что-то я очень переживаю, боюсь в дальнейшем онкологии. Ведь ладно бы всю жизнь мучилась с гастритом, тогда оно понятно было бы. Но у меня никогда не было жалоб на желудок..
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Это значит что процесс сейчас в активной стадии
Так как на фоне воспалительного процесса и на фоне хеликобактер бывает такая реакция
Не переживайте
Все вылечим
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Просто в голове не укладывается, как на ФГС заключение слизистая полипа без изменений. А биопсия вдруг приходит атрофия ещё и с метаплазией.. Такое вообще реально? На картинке доктор показывал тоже всё розовенькое...
Гастроэнтеролог
Да, конечно, данный участок может быть изменения гистологически на фоне хеликобактерной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Вы даёте мне надежду. Завтра сдам тест на хеликобактер, чтоб как можно скорее приступить к лечению
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте