Атрофический гастрит с метаплазией
Здравствуйте. Жалоб нет. Результаты биопсии с ФГС шокировали. Пожалуйста, подскажите, что с этим делать? Как лечить? Насколько вероятно развитие рака? Жду запись к врачу. И как так могла получится, что с виду полип, а биопсия совершенно другое?
Принятый ответ
Доброе утро
По данным гистологического исследования
У вас доброкачественное новообразование
Гиперпластичечкий полип
Также необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилотом
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавай, она неинформативна
Анна Михайловна, спасибо большое
Анна Михайловна, а подскажите, ещё пожалуйста, насколько это заболевание опасно в плане риска перерождения в рак и вообще какой прогноз? Реально ли это вылечить или только Что-то поддерживающие и постоянные наблюдения?
Нет, здесь главное наблюдение и обязательно динамическое в наблюдение
Вероятность перерождения в злокачественный процесс минимальная
Анна Михайловна, а удалять этот полип не нужно?
Если это полип небольшого размера то его удаляют при взятии биопсии
Если больших размеров то только в условиях хирургического стационара
Анна Михайловна, 6-7 мм. При взятии биопсии не удалили. Удалить лучше после решения вопроса с хеликобактер или как можно скорее?
Будьте здоровы
Храни вас бог
Анна Михайловна, а что означает высокоактивный? Что-то я очень переживаю, боюсь в дальнейшем онкологии. Ведь ладно бы всю жизнь мучилась с гастритом, тогда оно понятно было бы. Но у меня никогда не было жалоб на желудок..
Доброе утро
Это значит что процесс сейчас в активной стадии
Так как на фоне воспалительного процесса и на фоне хеликобактер бывает такая реакция
Не переживайте
Все вылечим
Анна Михайловна, спасибо. Просто в голове не укладывается, как на ФГС заключение слизистая полипа без изменений. А биопсия вдруг приходит атрофия ещё и с метаплазией.. Такое вообще реально? На картинке доктор показывал тоже всё розовенькое...
Да, конечно, данный участок может быть изменения гистологически на фоне хеликобактерной инфекции
Анна Михайловна, спасибо большое. Вы даёте мне надежду. Завтра сдам тест на хеликобактер, чтоб как можно скорее приступить к лечению
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте