Персистирующая левая верхняя полая вена у плода

На 2 скрининге в 20 недель было выявлено персистирующая левая верхняя полая вена у плода (слева от лёгочной артерии виз-ся сосуд диаметром 1,8 мм, дренируется через коронарный синус в правое предсердие). Прошла в РКБ Казани экспертное УЗИ (все подтвердилось) и консультацию генетика. На сколько это опасно? Является ли врождённым пороком сердца? Разрешено ли наблюдаться в обычных ЖК и частных клиниках? Обязательно ли показания к родам в специализированных роддомах? Врачи нашего города боятся и постоянно гоняют в РКБ в Казань, а в частных клиниках не хотят вести беременность. Результаты скрининга приложила.

34 года

Если вена впадает в коронарный синус, то хирургическая коррекция обычно не требуется.
В перспективе это может создавать предпосылки к развитию нарушений ритма, но сейчас про это говорить рано.

Здравствуйте.

Верхняя полая вена все равно впадает в правое предсердие - она туда и должна впадать.
Операции не требуется, скорее всего после родов это вообще никак не скажется на здоровье ребёнка.
Специальных условий не требуется.
Сделайте контроль УЗИ сердца через 1 мес.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера
Не переживайте и не паникуйте !
Персистирующая левая верхняя полая вена является малой аномалией развития. Учитывая данные обследований , впадает через коронарный синус в правое предсердие, что является самым частым и благоприятным вариантом.
В большинстве случаев ЛВПВ дренируется через коронарный синус в правое предсердие и не приводит к нарушениям внутрисердечной гемодинамики, то есть работу сердца не нарушает и патологией не является .
В данном случае ЛПВП минимальных размеров., это хорошо !
Можно наблюдаться в обычной ЖК , никаких противопоказаний нет !
Перед родами нужно будет сделать контрольное узи сердца плода и уже тогда с Вашим акушером гинекологом нужно будет определить , где и каким способом проводить родоразрешение ., но я думаю. , что можно будет в обычном род доме , но чтобы была возможность после родов выполнить ребенку узи сердца , это важно
Крепкого Вам Здоровья. , хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, Кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо вам большое, хоть успокоилась от вашего ответа.