Расшифруйте узи сердца
Ребенку 10 месяцев, прошли узи сердца. Расшифруйте, пожалуйста, узи сердца. Ранее градиент был до 11 на лёгочной артерии, карты нет, точно сказать не могу. Ребёнок стал ходить. Всё ли хорошо по узи?
Существенных изменений нет. Открытое овальное окно - очень частый и обычно доброкачественный врождённый порок сердца.
Александр, усиление градиента на лёгочной артерии до 7 о чем может говорить? Какая причина?
Здравствуйте, сложно прочитать протокол.
Но опасного ничего нет. Открытое окошко практически закрылось, ничего с этим делать не надо.
Легочная артерия нормальная, градиент небольшой. Насколько увидела- 7 мм.
Пока только наблюдать. Контроль узи через 6 месяцев
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Какой в норме градиент на лёгочной артерии?
Норма до 15 мм. Врач описал, что есть усиление. Но цифры не увеличены, если правильно увидела цифру
Наталья Евгеньевна, ребёнок стал ходить, периодически вижу потемнение носогубного. По узи сложных пороков не видят. Ооо, но почему-то градиент на легочной. С чем это может быть связано? Насколько опасно?
Посинение треугольника не всегда связано с пороками. Это может быть функционального характера, при анемии. По сердцу нет значимой патологии
Наталья Евгеньевна, в чем прр чина может быть усиленния градиента?
Если нет зафиксированого стеноза кларана (у Вас это не описано) , то причина может быть в учащенном пульсе, особенно если во время исследования ребенок плакал. Т к идет повышение напряжения в легочной системе при крике и отсюда небольшое усиление кровотока
Наталья Евгеньевна, пульс замеряю периодически в состоянии покоя 132-138. Дыхание от 30 до 36 вдохов в минуту.
Я имею ввиду во время исследования, проведения узи сердца
Наталья Евгеньевна, при рождении выявили небольшой шум в сердце. Несколько раз прошли узи сердца в 1 месяц и в 4 месяца, теперь в 10 месяцев и порока не выявили. Ребенок активный, сосет грудь, сейчас стала ходить потихоньку и стала замечать носогубник, но не постоянно. Так же в 4 месяца узи выявило выпот в перикард. После орви предположили, назначили Ибупрофен, пропили. Сейчас в 10 месяцев выпота нет.
Принятый ответ
Вам не стоит беспокоиться, все с сердцем у ребеночка хорошо! Часто сталкиваюсь с тем,что до года выставляеьмя усиление кровотока на ла, но в динамике все нормализуется, это преходящие изменения, не патология.
И посинение носогубного треугольника,если нет порока, с ростом уходит. Это может быть и связано со строением кожи, с высокой активностью. Рекомендую проверить еще гемоглобин, чтобы не было анемии
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответы и терпение.
Здравствуйте, все хорошо. Градиент легочной артерии небольшой, контроль через 6 месяцев. Открытое овальное окно практически закрылось. В норме закрывается к году полностью
Мария Ивановна, какой градиент в норме?
Давление в легочной артерии