Боль в левом бедре

Здравствуйте. Попробую вкратце объяснить свою историю, прилагаю все пройденные исследования. Чуть больше двух месяцев назад почувствовала в левом бедре напряжение мышц, они стали тверже и больше,чем на другом бедре. Даже визуально было заметно,бедро в объеме было больше примерно на 1 см. До этого ходила на пару занятий йогой. Обратилась к травматологу. Были назначены рентген бедра, анализы (во вложениях), по ним отклонений не оказалось. Доктор назначил нимисулид на 5 дней и мазь диклофенак на область бедра, но после лечения изменений не было. Имеются проблемы со спиной ( во вложении мрт от 2017 года), при повторном посещение травматолог врач сказал,что это все от спины. Отправил на рентген и мрт(во вложении от 23 года) По мрт защемлений не обнаружено, но было назначено лечение физио, озон и токи на область поясницы, после первой процедуры токов, стало хуже, ходить больше не стала, обратилась в неврологу( заключение после осмотра во вложении от 12.12.23) начала лечение. К 01.01.24 как будто боль немного стихла, но внешние проявления остались, а после окончания курса боль в ягодице и бедре вернулась и стала более выражена в одной области ( выделила на фото), там даже как будто появилась припухлость. Невролог предложила сделать рентген т/б сустава и было назначено опять курс нпвп и миорелаксанты( во вложении от 12.01.24), я решила сделать мрт, так как не хотелось лишний раз облучаться. По мрт т/б суставов в описании поставили застарелый разрыв вертлужной губы, после чего я вновь пошла к травматологу. Врач исключил этот и сказал,что это все от спины, назначив мануальную терапию( во вложении) Я решила сделать узи мягких тканей ягодичной и задней части бедра(где болит) и результат во вложении. Сейчас пью нпвп и миорелаксанты по рекомендации невролога, но боль в ягодице и бедре не проходит. И оно по прежнему увеличено по сравнению с другим. Хочу услышать ваше мнение по поводу моего случая, ваши рекомендации. Что же мне все таки лечить и как снять боль. Боль больше проявляется в положении сидя, простреливает при каких либо движениях,не при всех, то тянет, то ноет Стихает в положении лежа.

Межпозвоночная грыжа
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я считаю, что травматолог, конечно, прав.
Разрыв суставной губы старый, признаков воспаления в суставе нет.
ТБС всегда беспокоит при ходьбе, когда работает, вот в положении сидя, поясничный отдел позвоночника испытывает наиболее серьёзные нагрузки и компрессия корешков, формирующих седалищный и бедренный нервы, вполне может давать такие симптомы.

"По мрт защемлений не обнаружено" - это не серьёзная фраза.
Когда на МРТ видна механическая компрессия корешка, то отнимаются ноги и начинаются тазовые расстройства.
Здесь имеется преходящая, не постоянная компрессия мягкими тканями, которые можно трактовать, как миофасциальный синдром.

Что касается тоньше\толще, то колебания толщины конечностей на симметричных уровнях 1-2-3 см - это норма.
Возьмите ленту и у мужа измерьте. Симметрии не будет.

Я считаю, что лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку слева паравертебрально.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются через день.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Конечно, блокады и PRP терапию по ОМС Вам не сделают.

Таблеток уже хватит, считаю.
Оставить Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Долечиваться физиотерапией и ЛФК, когда основные симптомы пройдут.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за такой обьемный ответ!
Но все же,что скажете по поводу узи, там повреждение сухожилия, быть может все таки эта причина вызывает такие боли и симптомы?
Спина не беспокоит совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, просто боль очень локализована, именно в той области, что я отменила.
Прошла курс магнитотерапии еще, 10 сеансов, но улучшения тоже не было

Я магниты не рекомендовал и в шапке вопроса уже читал, что Вы их делали без эффекта.

Физиотерапию рекомендовал в качестве ДОЛЕЧИВАНИЯ.
Основная процедура - это блокада.

Вы можете прощупать болезненное место? - думаю, что нет.
А проблема с сухожилием всегда прощупывается. Можно всегда найти точку боли.
Когда боль отражённая ( в данном случае из позвоночника) болезненное место прощупать нельзя.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стмптомов типичный hip-spine синдром.
Боль из-за нарушений как в позвоночнике так и в самом суставе друг друга отягощают.
По лечению как правило рекомендуется:
Противовоспалительные: - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы Хондропротекторы (Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов)
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное введение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.