Боль в левом бедре
Здравствуйте. Попробую вкратце объяснить свою историю, прилагаю все пройденные исследования. Чуть больше двух месяцев назад почувствовала в левом бедре напряжение мышц, они стали тверже и больше,чем на другом бедре. Даже визуально было заметно,бедро в объеме было больше примерно на 1 см. До этого ходила на пару занятий йогой. Обратилась к травматологу. Были назначены рентген бедра, анализы (во вложениях), по ним отклонений не оказалось. Доктор назначил нимисулид на 5 дней и мазь диклофенак на область бедра, но после лечения изменений не было. Имеются проблемы со спиной ( во вложении мрт от 2017 года), при повторном посещение травматолог врач сказал,что это все от спины. Отправил на рентген и мрт(во вложении от 23 года) По мрт защемлений не обнаружено, но было назначено лечение физио, озон и токи на область поясницы, после первой процедуры токов, стало хуже, ходить больше не стала, обратилась в неврологу( заключение после осмотра во вложении от 12.12.23) начала лечение. К 01.01.24 как будто боль немного стихла, но внешние проявления остались, а после окончания курса боль в ягодице и бедре вернулась и стала более выражена в одной области ( выделила на фото), там даже как будто появилась припухлость. Невролог предложила сделать рентген т/б сустава и было назначено опять курс нпвп и миорелаксанты( во вложении от 12.01.24), я решила сделать мрт, так как не хотелось лишний раз облучаться. По мрт т/б суставов в описании поставили застарелый разрыв вертлужной губы, после чего я вновь пошла к травматологу. Врач исключил этот и сказал,что это все от спины, назначив мануальную терапию( во вложении) Я решила сделать узи мягких тканей ягодичной и задней части бедра(где болит) и результат во вложении. Сейчас пью нпвп и миорелаксанты по рекомендации невролога, но боль в ягодице и бедре не проходит. И оно по прежнему увеличено по сравнению с другим. Хочу услышать ваше мнение по поводу моего случая, ваши рекомендации. Что же мне все таки лечить и как снять боль. Боль больше проявляется в положении сидя, простреливает при каких либо движениях,не при всех, то тянет, то ноет Стихает в положении лежа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я считаю, что травматолог, конечно, прав.
Разрыв суставной губы старый, признаков воспаления в суставе нет.
ТБС всегда беспокоит при ходьбе, когда работает, вот в положении сидя, поясничный отдел позвоночника испытывает наиболее серьёзные нагрузки и компрессия корешков, формирующих седалищный и бедренный нервы, вполне может давать такие симптомы.
"По мрт защемлений не обнаружено" - это не серьёзная фраза.
Когда на МРТ видна механическая компрессия корешка, то отнимаются ноги и начинаются тазовые расстройства.
Здесь имеется преходящая, не постоянная компрессия мягкими тканями, которые можно трактовать, как миофасциальный синдром.
Что касается тоньше\толще, то колебания толщины конечностей на симметричных уровнях 1-2-3 см - это норма.
Возьмите ленту и у мужа измерьте. Симметрии не будет.
Я считаю, что лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку слева паравертебрально.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются через день.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Конечно, блокады и PRP терапию по ОМС Вам не сделают.
Таблеток уже хватит, считаю.
Оставить Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Долечиваться физиотерапией и ЛФК, когда основные симптомы пройдут.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой обьемный ответ!
Но все же,что скажете по поводу узи, там повреждение сухожилия, быть может все таки эта причина вызывает такие боли и симптомы?
Спина не беспокоит совсем
Константин Эдуардович, просто боль очень локализована, именно в той области, что я отменила.
Прошла курс магнитотерапии еще, 10 сеансов, но улучшения тоже не было
Я магниты не рекомендовал и в шапке вопроса уже читал, что Вы их делали без эффекта.
Физиотерапию рекомендовал в качестве ДОЛЕЧИВАНИЯ.
Основная процедура - это блокада.
Вы можете прощупать болезненное место? - думаю, что нет.
А проблема с сухожилием всегда прощупывается. Можно всегда найти точку боли.
Когда боль отражённая ( в данном случае из позвоночника) болезненное место прощупать нельзя.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стмптомов типичный hip-spine синдром.
Боль из-за нарушений как в позвоночнике так и в самом суставе друг друга отягощают.
По лечению как правило рекомендуется:
Противовоспалительные: - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы Хондропротекторы (Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов)
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное введение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.