Можно ли кормить грудью при гипотиреозе и аите ?

Можно ли кормить грудью при гипотиреозе и аите ? Я кормлю грудью уже 2 месяца , у меня гипотиреоз , аит. Во время родов принимала дозировку 100 эутирокс , сразу же после родов перешла на 88 эутирокс , сдала через 2 месяца анализы после родов , ттг -0,055 мкМе/ мл, т4 св-1,59. Не приносит ли вред мое грудное молоко ребенку ?( ребенок много плачет , капризничает , кричит) Не передам ли я ему свою болезнь ? ( при роддоме брали анализы , гипотиреоз у малыша не подтвердился ) , но все же у меня плохие анализы , не причиняю ли я вред тем что кормлю , ведь как я понимаю л тироксин проникает у грудное молоко , а после родов у меня переизбыток гормона , несмотря на то что у меня гипотиреоз и териодит хашимото был до родов . Бросать гв ?

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреодит хашимото
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, трироксин при ГВ безопасен, вы не причиняете вред своему ребенку.
Вы сейчас передозированы по тироксину, скажите пожалуйста, вы на фоне приема 88 мкг подучили такие цифры ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мадина Шамильевна, да , на дозировке 88

Необходимо снизить дозу до 50 мкг, через 2 месяца контроль уровня ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, можно кормить. Но сейчас под действием послеродового тиреоидита гормон уменьшился, нужно уменьшить дозу до 50 мкг утром натощак за 30-60 мин

Принятый ответ

Здравствуйте
Кормить грудью можете , тироксин не вреден

Если сейчас дозировка 88, то нужно снизить до 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через два месяца

* йод 200 мкг на протяжении всего ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста а разве можно йод пот гипотиреозе и Аите ? Вроде бы йод противопоказан

Йод нужен ребёнку, после ГВ йод отмените

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент у вас передозировка препарата. Принимайте его в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Ребёнку тироксин во вред не идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ттг - 0,055 мкМе/мл, т4 св-1,59 - у вас передозировка Л-тироксином (на фоне активации иммунитета после родов).
Не приносит ли вред мое грудное молоко ребенку? -нет
Не передам ли я ему свою болезнь? - если только по наследству предрасположенность к заболеванию.
Не причиняю ли я вред тем что кормлю, л- тироксин проникает у грудное молоко - не причините
Бросать гв? -нет

Уменьшите дозу Л-тироксина до 50 мкг, проверьте ТТГ, Т4св через 6 недель.
Принимайте также йод 200 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки при ГВ.

Здравствуйте. Можете принимать, на ребенка это не влияет никак. С молоком не передается заболевание. Сейчас нужно уменьшить дозу тироксина, т.к. вероятно идет послеродовой тиреоидит, поэтому ТТГ снизился.
Бросать ГВ не причины.
Сейчас снижайте до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 6 недель.
Йодомарин обязательно принимать на ГВ, т.к. ребенку для работы щитовидной железы нужен йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста дозировку йода

Вы принимаете поливитамины для кормящих? если нет, то отдельно принимать йодомарин 200 мкг утром после еды все время ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталия Владимировна, я принимаю элевит пронаталь , но йода там нет в составе

Тогда принимать отдельно 200 мкг утром.

Здравствуйте. Аит, гипотиреоз через молоко не может передаваться ребёнку. Никакого вреда ему от низкого ттг не будет.
Сейчас ттг ниже нормы, снижайте дозу до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Пока будете кормить грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Добрый день
Вам можно и нужно кормить.
Антитела вы ребенку не передадите
Сейчас у вас послеродовый тиреоидит и дозу тироксина надо сократить вдвое
Пейте 37.5(половинку от 75)
Через месяц снова сдайте ТТГ,Т4 свободный