Косоглазие ребенка
Здравствуйте. Расскажу ситуацию с самого начала. Ребенок 18 года рождения ,с рождения наблюдала как один глазик убегает. В 3 месяца делали зондирование так постоянно глаз был в гною . В 3 года прошли офтальмолога офтальмолог сказала что косоглазие есть ,но выписала очки +2,5 и заклеивание глаза. В следующий прием через пол года нам сказали что косоглазия нет ,очки так и носили. Наклейку убрали . Через пол года прием ,сказали все хорошо ,очки убираем. По истечению времени ,ребенок жалуются на головную боль и глаз косит еще больше,пошли к другому офтальмологу и поставили диагноз ДЗН 50(-) неаккомодационная интропия 1 ст. Нужно ли делать МРТ ,и находить причину в головном мозге ?
Принятый ответ
Добрый день , выписки врачей на руках есть ?
Ольга Владимировна, здравствуйте,да от 27.01 и сегодня,данные приложила
Так посмотрела , а что случилось на циклопентолат?
Ольга Владимировна, ребенок после одного раз спал весь день и была тахикардия.
Так понятно, пока не контактируем с ним ;
А вы на синоптофор ходили ?
Ольга Владимировна, нет еще
Очки нужны обязательно 100% очками глаз ставим на место.
На синоптофоре идет работа на фузию на смещение , где аппарат заставляет глаз стоять на месте путем совмещения двух картинок в одну. Советую заказать очки , в очках идти на лечение на синоптофор, через 10 сеансов подойти к неврологу обговорить нужно ли МРТ структур Головного мозга.
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста доктор сказала что в 5 лет не характерен минус ,это правда ?
У всех людей разная длина глаза ; в норме у маленьких детей гиперметропия , а у вас миопия , глаз вырос -длиннее 23х мм , фокус изображения я перед глазным дном . Это близорукость .
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Есть разница между рефракцией на узкий и широкий зрачок?
Александра Евгеньевна, здравствуйте,приложила данные.
Просмотрела фото. Есть минусовая рефракция.
Подскажите, а циклопентолат и атропин не переносите? Аллергия?
Александра Евгеньевна, ребенок весь день спал после 1 применения и была тахикардия.
Я вас поняла. Тогда да, конечно, не нужно. Очковая коррекция необходима, но соглашусь с вашим очным доктором, необходим метод пенализации. Капли фенилэфрин можно вам. Такой реакции вряд-ли будет. А затем подбор очков, возможно также и аппаратное лечение.
На данный момент данных за патологию в головном мозге нет. Поэтому я не рекомендую мрт.
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста а правда что для детей 5 лет минус не характерен?
Да, правда. Минуса вообще быть не должно в норме ни в каком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, осмотр офтальмолога.
И смотрели вас на широкий зрачок?
Юлия Александровна, здравствуйте,приложила. Смотрели и на узкий и на широкий зрачок
1) Всё таки рассмотреть вариант очковой коррекции, т.к. по результатам осмотра с линзой ребёнок видит лучше
2) Консультация невролога, где вы и определите необходимость проведения МРТ
3) с учётом того, что глазик уходит с рождения все такие проблема офтальмологическая.
Юлия Александровна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал носить очки. Сходите к неврологу и с ним обсудите необходимость мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, данные осмотра, диагноз поставлен правильно. Но первый шаг к ортоптическому лечению - это конечно максимальная коррекция/ очки или линзы. Угол косоглазия у вас небольшой, к 7-8 годам ждём, что глаза станут прямо/ на фоне плеоптики и ортоптики/, если угол останется, обычно делаем операцию, чтоб в школе у ребёнка не было комплексов . Это небольшая косметическая операция на мышцах глаза. В идеале к школе наработать 100% зрение в очках, это сейчас ваша основная задача! Путь очень кропотливый,- но самый главный в лечении косоглазия! Если есть возможность , попасть в садик специальный по зрению, где все дети с такими же проблемами, и с ними занимаются в этом направлении каждый день в игровом варианте/ это очень эффективно/. Консультация невролога и МРТ - не вижу необходимости. У вас проблема офтальмологическая. Лечитесь . Всего вам доброго.
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста острота зрения с коррекцией лучше.
Очки нужны. Аппаратное лечение.
Прямого показания к мрт нет. Для исключения неврологической патологии можно сделать, но вероятнее всего это глазная патология