Колики, запоры, вздутие на ИВ

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, мы на ИВ, не можем подобрать смесь изначально в роддоме давали nan optipro 1 на докармливание в роддоме кормила и грудью, спустя полторы недели началась аллергия на грудное молоко и ГВ прекратила, купили смесь Nan expert Pro гипоаллергенный( после него начались запоры) туалет раз в два три дня, педиатр посоветовала добавить Nan кисломолочный утром и вечером, начали давать у ребёнка началось сильное бурление в животе, при этом как только начала кормить только смесью начались колики сильные, и днем, и вечером, столбиком держим, грелку с винограда прикладываю, на животик перед кормлением выкладываю, массаж живота тоже делаю. Вчера купили Nan на козьем молоке, но газики начались ещё больше. Подскажите что делать, какую все таки смесь продолжать давать, как помочь ребёнку с коликами и отхождением газов. В данный момент получается три смеси Nan гипоаллергенный, кисломолочный и на козьем молоке. Ещё принимаем эспумизан бэби.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,нельзя так часто менять смеси ,это стресс для организма,вам нужно сдать копрограмму,кал на углеводы , скажите стул не пенится,нет ли прожилок крови в стуле?
Сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик, эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц хорошо помогает, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, если сейчас ребёнок 4500 весит, 180 мл воды в день должен выпивать?

Да,верно

Анна Николаевна, пропили 10 дней симилак улучшения не заметили, нужно ли дополнительно включать прибиотик

Да,можно бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Опишите, как поняли, что началась аллергия на грудное молоко? Как она проявлялась? Характер стула , какой он? Прожилки крови, пена есть?

Дарья Игоревна, после ГВ была сыпь по телу, стул жидкий жёлтого цвета, бывает как будто немного пенится

Дарья Игоревна, крови нет

Сыпь на лице? Появление жидкого стула это проявление ЛН. И в таком случае нужно было давать лактазар. Грудью вы больше не кормите, молоко пропало?

Дарья Игоревна, грудью не кормлю уже две недели, молока нет

Даже приливов вообще нет? Не чувствуете их? Безусловно, аллергия на грудное молоко это бред. И быть такого не могло. Вы или доктор очень повременили с переходом на смесь.
Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-3 недель. Ребёнок маленький, только происходит становление ЖКТ. Поэтому конечно так часто менять смеси не нужно. На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней. Мы обязательно выкладываем на живот малыша, делаем гимнастику велосипед, поза высаживая хорошо помогает газам выйти. Стул после манипуляций с клизмами какой по консистенции? Водой ребёнка допаиваете?

Дарья Игоревна, приливов нет, молоко пропало на фоне стресса, вернуть нет возможности так как принимаю лекарство при котором противопоказано ГВ.
Водичкой допаиваю но мало, пьёт плохо воду. Подскажите на какой смеси всетаки лучше остановить выбор.

Оставайтесь на той, которую сейчас пьете, кисломолочную вводить не нужно. Добавьте Биогая 5 кап 1 разу в день - 1 мес. Водичку обязательно предлагайте, если есть подъемы с опорожнением.

Дарья Игоревна, сейчас мы на Нан opti pro, нан кисломолочный пили утром и вечером чтобы улучшился стул. Значит оставляем только нан опти про? Скажите как с запором справлятся?

Да, на опти про остаемся. Стул на выходе какой, после длительного отсутствия?

Дарья Игоревна, здравствуйте, чем можно заменить Биогая этих капель в нашей области нет ни в какой аптеке, даже под заказ, может быть есть аналог?

Примадофилус, нормофлорин.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите доктор определил что аллергия на Грудное молоко? Это просто невозможно. Так как лучшего природа не придумала.
Возможно была аллергия на смесь которой докармливали?
И к сожалению так часто нельзя их менять. Надо разбираться поэтапно сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность вернуть гв? Аллергии на молоко быть не может, если у малыша подозревают АБКМ, то на эти смеси реакция будет тоже.

Какие были жалобы до этого?
Какая частота и консистенция стула?

Смесь не меняйте, это большой стресс для жкт.

Алина Александровна, здравствуйте вернуть ГВ нет возможности, подскажите какую все таки смесь оставить и давать ли кисломолочный нан

Оставьте нан expert. Когда задержка стула отмечается, на выходе кал какой консистенции?

Алина Александровна, сегодня сходил в туалет после нан на козьем молоке кал тёмный и зелёный

А консистенция мягкая стула?

Если кал мягкий, это не запор, на ИВ стул может отсутствовать до 5 суток. В этом случае кисломолочная смесь не нужна, и в целом смесь менять не нужно.

Показан лишь ежедневный массаж животика,
Выкладывание на животик перед каждым кормлением.

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Как Вы переходили на смеси, постепенно или резко?
Какой отходит стул, когда отсутствует 2-3 дня?

Дарья Николаевна, здравствуйте на смеси переходили резко как сказала педиатр, стул когда отходит через 2 - 3 дня тёмный и зелёный

Кашицеобразный?
Зеленый стул на смеси это норма

Дарья Николаевна, да как каша

По вашему описанию стул вариант нормы
На данный момент необходимо остановится на 1 смеси, адаптация к смеси происходит в течение месяца, если так постоянно менять, то вы просто не поймете подходит смесь вам или нет
Оставайтесь на нан expert, посмотрите дальше как будет
Так как была частая смена смеси и плюс по возрасту колики уже могут быть, поэтому ребёнка и беспокоит животик
Рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери, максилак
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Дарья Николаевна, здравствуйте, чем можно заменить Биогая этих капель в нашей области нет ни в какой аптеке, даже под заказ, может быть есть аналог?

Максилак бэби