АБКМ у новорожденного по вопросом.

Добрый день! Ситуация така: малышу 1 месяц и 2 недели. Изначально был на гв, но постоянно капризничал и просил грудь, мало спал, мучался с коликами. Нам не помогал эспумизан, саб симплекс и тд. Начал смущать стул с комочкам и слизью. Давала биогаю курсом, вроде полегче стало, но не значительно. Часами весел у мен на груди и потом через час мог опять так же висеть. Молока не было особо, не набиралось. Малыш плохо спал, постоянно просил есть. Укладывали часами. Я поняла, что малыш не наедается. Попробовала дать смесь нутрилон премиум, поел и прям очень хорошо уснул, но потом начал еще сильнее болеть живот, хотя я его докармливала после груди. Сама сидела на Козьем молоке. Пошли срочно к педиатру Вес мы прибавили мало за месяц 700гр. (Родился - 4090, выпивали - 3800) У нас был сильно загазован живот, он прям каменный был в течении 6 дней и ничего не спасало. Вставляли газоотводные трубки по вечерам, если и помогало, то только до первого кормления и все опять в газах и мучениях малыша. Педиатр сказала это АБКМ, посоветовала взять смесь нутрилон комфорт. На этой смеси ситуация лучше не стала, будто даже хуже. Начала добавлять туда калиф, вроде не много лучше, но совсем не значительно. Запоры и огромный каминный живот. Пошла сдавать анализы. На фоне калифа, видима, углеводы в норме. В коппрограме реакция на белок. Нам подтвердили АБКМ. Пробовали смесь нутрилон пепти гастро, его рвало каждое кормление и опять газы были. В итоге мы сейчас плавно пытаемся перейти на альфаре гастро. Но малыш начал какать каждое кормление после смеси. Кормлю смешанно с гв. Переодически срыгивает, запах бензина из-за рта, срыгивает часто смесью полупрозрачной и едкий запах бензина у неё. А кал у нас жидкий, весь впитывается в памперс. Плюсом очень много слюней появилось, он ими давится, кашляет. Слюни вязкие и срыгивания тоже. Я боюсь обезвоживания малыша и не только. Мне страшно. Я не знаю что делать. Кормила сначала 3 дня 30мл, потом 2 дня 60, затем 90 и стало только хуже. Я докармливаю грудью. Но сидеть на диете этой не могу, да и у меня проблемы со здоровьем пошли, я хочу и мне надо перевести ребенка на смесь, но не могу подобрать и боюсь теперь за него. (Прикрепила анализы). Со вчерашнего дня убрала смесь и колиф, кормлю просто грудью и даю болотник. Но малыш есть минимум час, потом долго не может уснуть. Я даже не знаю, чем его докормить и как быть вообще. Стоит еще смесь симилак комфор и нан суприме (не пробовали их). Не знаю, что делать! Действительно ли у нас АБКМ по анализам и анамнезу?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Были прожилки крови в кале, высыпания на коже?
По анализу и описанию абкм нет, есть лн. Белок по копрограмме это не признак абкм, а незрелость ферментативной системы.
Ребенок набрал нормально, (600-800 гр за 1 мес норма).
Сейчас на какой смеси?

Прожилок крови не было в стуле. Была слизь не много с комочками. Высыпания были с роддома на носу (фото прикреплю), глазки гноились и на щечке 5 прыщиков.
Сейчас я второй день кормлю только грудью. Последнее было альфаре гастро. Но это ужас а не смесь. Я думала ребенок задохнется от слюней.

Есть смесь similac комфорт и nan supreme. Может что-то можно из этого попробовать? Что посоветуете в нашем случае.
Я не даю второй день смесь и калиф. Но малыш почти каждый час просит есть и ест по часу грудь. Молоко у меня не набирается и он видимо не сытное прям. На одной груди не протянем. Он из-за этого не спит.
На смесь я хочу перейти из-за своего здоровья. Нужно лечится, а лечение не совместимо с гв.

Можно перейти на комфорт, т. к колики и лн присутствуют.
Вес сейчас какой у ребенка?

Это милии и акне новорождённых на фото, не проявление абкм.

Неделю назад был 4700

Переход со смеси плавный, не резкий.
1/5 от массы суточный обьем, это 940 мл. Если 8 ра в день кушает, то по 120 мл смеси за раз.

А плавно, это как?

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

А какой интервал выдерживать между кормлениями?

По требованию кормите, ребенок маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Милаш за месяц набрал достаточно. 700гр это даже очень хорошо.
Со смесями всегда проблематично. Пробуйте оставить грудь, но жесткой диеты не требуется .
Переднее молоко немного сцеживайте, тк оно обогащено углеводами .
Смесь серии комфорт подойдет.
Но смеси часто не меняем.

Считаете, что АБКМ у нас нет? Нам уже 2 раза утверждали, что у ребенка АБКМ.

При АБКМ увеличиваются показатели лейкоцитов, эритроцитов, реакция на кровь +.

Я вот 3ий день сегодня даю смесь. Малыш после каждого кормления корчится, капризничает, не спит и тужится, животик прям в газиках весь, бурлит. Слышно даже, как он бурлит, когда начинаю кормить смесью. На груди успокаивается. При этом кал 1-2 раза в день. Не много зеленоватый, пахнет. Это так адаптация проходит, что после каждого кормлении ребенка газики мучают? Это нормально?

Адаптация есть да на новую смесь.
Но постарайтесь чаще грудь давать все таки.

Анастасия Георгиевна, мне надо перейти с гв на ив т.к. есть проблемы со здоровьем и нужно лечение не совместимое с гв к большому сожалению.

Хочу с вами поделиться нашей ситуацией. Даю сейчас симилак комфорт, после каждого кормления уже 3ий день, малышу раздувает животик, он не спит и мучается. Газы очень сильные. Присутсвует не большая папулезная сыпь на лице. Он переодически пукает, но легче не становится, животик надутый. Сегодня какал утро и вчера 2 раза, но после кормления, как только попадает пища, начинает опять раздувать живот. Пробовала накормить только своим молоком, ситуация такая же. Еще нас мучают сопельки, он прям хрипит иногда и бывает кашляет малыш (в день один раз точно). Вчера не вытерпела, добавляла калиф в смесь, но ситуация не изменилась наша.
Получается от Альфаре гастро у нас понос и слизь из-за рта (как сони), от нутрилон пепти гастро его рвет, серии комфорт нас раздувают от газов, не знаю что делать и как на это реагировать.