Камень в почках
Добрый день, в пт попал в больницу с подозрением на аппендицит. Оказалось почечная колика. Сегодня ср, выписываюсь, в больнице нет нефрологии а у меня времени для перевода в другой стационар (в пятницу улетаю). Узи и рентген с йодовым контрастом показали что есть камень в устье мочеточника, 3мм, почти вышел но никак не выйдет, справа. Моча - обычного светло-желтого цвета. Боль - терпимая, в пояснице, иногда отдает в живот. Во вт весь день боли вообще не было, ночью опять появилась, вкололи спазмолитики и обезболивающее. Как быстро консервативными методами избавиться от этого камня?
Добрый день.
3 мм-это микролит, он может выйти самостоятельно.
Обычно рекомендуют для снятия спазма препарат Омник 0,4 мг в сутки 7-14 дней (при отсутствии противопоказаний). Учитывать, что препарат снижает давление.
Повышенный питьевой режим не менее 2 л в сутки.
Контроль УЗИ и общего анализа мочи через 7-10 дней.
Вопросами мочекаменной болезни занимаются урологи, можно переадресовать ваш вопрос в их раздел.
Доброго времени суток.
Действительно по вашему описанию камень находится практически на выходе из мочеточника. Размеры 3 мм позволяют надеяться на самостоятельные его отхождение в ближайшие дни. Обычно это занимает не более одной двух недель.
Для ускорения и облегчения отхождения конкремента обычно используется следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье, активный образ жизни (скакалка и т.л.).
По возможности мочиться в баночку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Владимир Александрович, прикрепил рекомендации из больницы
Там канефрон, цефран, обезболивающие и спазмолитик
Остальное из вашего списка?
Принятый ответ
На мой взгляд антибиотик не обязателен, если нет температуры.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент небольших размеров, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин.