Консультация педиатра /

Не можем вылечить кашель новорожденному, а по анал зам все хорошо — вопрос №1867835

Здравствуйте. Подскажите, что делать и возможно ли , что у ребёнка бронхит, если анализы хорошие? У меня у самой кашель уже 2 недели, температуры не было высокой и вот только вчера поднялась до 40 очень резко. Приехала скорая, сделали укол, послушали, сказали бронхит, позже пришел врач терапевт, так же послушал и сказал , что бронхит и выписал антибиотики. Но, полторы недели назад так же одним днём поднялась температура, я вызвала врача , он послушал меня и сказал, что все хорошо, и что это аллергический кашель, горло не красное. Ну вот видимо болезнь развилась окончательно и дошла до бронхита. У ребёнка 5 месяцев тоже кашель недели две, и в последние дни все ухудшается и ухудшается, текут сопли, делаю все, и мирамистином пшикаю, и даже ингаляции делать начала небулайзером минуты две, и свечи вифирон ставлю, улучшений нет. Врачи слушают, говорят, лёгкие чистые, но она кашляет, как я. Что делать? Можно ли начать давать антибиотики? Не хочу ждать температуру у нее под 40 и в тоже время хочу, чтобы хоть что то начало помогать, а только все ухудшается.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! По анализу инфекция вирусная, типичной бактериальной инфекции нет, никакие антибиотики пока не нужны. Нужно дополнительное обследование.
Кашляет ребенок от постназального затека, то есть слизь из носа затекает в горло и раздражает его, вызывая кашель.
Виферон доказанной эффективности не имеет.
Нужно промывать нос и спать с приподнятым головным концом.
Ничего не пшикайте в горло, это противопоказано детям до 5 лет из-за риска ларингоспазма. Мирамистин убирайте, это сильный антисептик, который не нужен ребенку да и не имеет доказанной точки приложения в горле.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую обследовать ребенка на атипичные инфекции ( хламидия микоплазма) сдать иммуноглобуллин м к ним

При этих инфекциях кровь не реагирует (нет изменений)
И если придёт + начать приём антибиотиков
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
По результатам клинического анализа крови течение вирусной инфекции.
Но следует пройти дообследование и сдать анализ крови на антитела класса IgG, IgM, IgA к микоплазменной и хламидийной инфекции. Сейчас много атипичных форм пневмоний. Если будут повышены антитела класса IgM и IgA то надо начинать антибактериальную терапию, даже при отсутствии изменений в клиническом анализе крови. Антибиотик выбора - это группа МАКРОЛИДОВ.
Было бы хорошо, сдать повторно клинический анализ крови и С реактивный белок(это более специфичный маркер воспаления, чем лейкоциты и СОЭ.