Консультация гинеколога /

Результаты флороценоза — вопрос №1867882

Добрый день. 7 декабря была операция. Лапароскопия. Внематочная беременность. Анализ сдавала до операции , нашли хладмидии. После операции пролечилась. Пила доксициклин, ставила свечи эльжину, лонгилазу свечи. Пила пробиотик. Сдала повторный анализ. (Прикрепляю его). Теперь проблема в анаэробной флоре. Что делать ? Что пить ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно.

Увидела.

По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет. Никаких жалоб нет. Все отлично)
Акушер, Гинеколог
Тогда показаний для лечения у Вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Такая флора вариант нормы.
У вас есть жалобы на выделения, зуд, жжения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Никаких жалоб нет. Все отлично) Может это из-за антибиотика ?)) Стоит ещё раз пробиотик пропить ?)!
Акушер, Гинеколог
Все эти микроорганизмы это нормальный компонент микробиома влагалища. Санировать их не нужно.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю. Значит , буду больше отдыхать)) Ещё вопрос. Это не помешает при планировании беременности в будущем? И после лапароскопии через сколько можно попробовать ?)) полгода ждём?))
Акушер, Гинеколог
Нет, на зачатие и вынашивание это не мешает
После лапароскопии пол года конечно не нужно ждать.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова. Через месяц - два молбнод пробовать
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо. Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
И Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов хламидии успешно пролечены. Условно-патогенная флора, выявленная в анализе, требует лечения только при наличии жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Анализ в норме, ИППП нету
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По заключению флороценоза у Вас патогенной флоры не выявлено, достаточное количество лактобактерий, при отсутствии жалоб в проведении санации влагалища нет необходимости.