Киста на правом яичника. Что делать?
14.10.23 установка Мирены. Показания: гиперплазия эндометрия. Полип. После установки мажущие выделения более месяца; ноющие, тянущие боли внизу живота. В целом депрессивное состояние, либидо на 0; сонливость,вялость, апатия. Доктор назначила эстрожель с 20.11. Состояние в целом улучшилось. Мажущие выделения стали уменьшаться. Скудные месячноподобные выделения остались.(После установки сделали УЗИ. Все в порядке.) 30.12.23 контроль состояния. УЗИ показало кисту 3 см. Это был 5 день красных скудных выделений. Оставили наблюдать. 3.02 УЗИ показало, что киста стала в половину меньше. Выделений уже нет никаких с прошлого цикла, а прошло более 30 дней. Но ПМС есть. Раздражительность, агрессия, тревожность, плохой сон. Лёгкие ноющие боли внизу живота. Доктор посоветовала увеличить дозу эстрожеля во время ПМС. Затем опять уходить в стандартную дозировку. И сдать СА125. Прийти на контрольное УзИ с результатом анализа. Я волнуюсь верно ли увеличивать эстрожель в данном случае? Из-за чего возникают кисты при установке Мирены?
Здравствуйте.
Киста возникла не на фоне Мирены, а скорее на фоне приёма эстрогенов.
Спираль действует местно, в полости матки. В системный кровоток всасывание практически нет.
Дозировку Эстрожель увеличивать не нужно
Ирина, добрый день! Киста образовалась , потому что функция яичников полностью сохранена. Организм первые 2-3 месяца адаптируется к левонолгестрелу. Поэтому у Вас сейчас такое состояние, не обязательно увеличивать дозировку эстрожеля, просто подождите. В следующем месяце будет еще легче. Киста пройдет.
Екатерина Сергеевна, меня волнует приём эстрожеля в данном случае. Изначально мы с доктором говорили о том, что снизить дозу в половину, а затем уберём. Теперь она назначает на время ПМС её увеличить. Это может повлиять на кисту?
Принятый ответ
Дозировку эстрожеля не увеличивайте. Он должен быть на одном уровне.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Добрый день!
Увеличивать дозировку эстрожель на фоне кисты непонятной природы не нужно.
Выделения происходят по причине кисты на яичнике.
В плане тревожности, плохого сна рекомендую использовать мелатонин на ночь за 30 минут до сна. Он обладает успокаивающим эффектом. Нарушение сна и тревожность может давать функциональные кисты. Обязательно через 2 месяца должен быть контроль УЗИ.
Вера Николаевна, благодарю Вас.
Добрый день.
При применении мирены никакого эстрожеля быть не может. При гиперплазии - реальной или бывшей - тем более.
Увы, в целом ваш рассказ о лечебной тактике выглядит как набор гинекологических терминов и не подлежит никакому осмыслению.
Извлеките мирену и понаблюдайте за циклом в течение нескольких месяцев.