Консультация лора /

Повторное повышение температуры — вопрос №1868004

Доброго времени суток!
Ребёнок 5,8 лет
27ого небольшой отёк глаза, заложен нос , t37, 5
28ого нос заложен так, что не действуют никакие капли, вобще не дышит, гнойные сопли, t39, 5 к вечеру, загноился глаз(Ибупрофен, полидекса, промывания, тобрекс)
29ого тоже самое, глаз прошёл, заболело ухо, t39, 5.( добавила отипакс, ухо прошло)
30ого такая же картина, нос никак не дышит, начался кашель влажный)
1ого начали пить флемоксин 250 3р в день. t37, 5 , ребёнок стал активнее.
2ого нос не дышит, t37, 9, с утра выходит достаточно много гнойных соплей. Жалуется, что ухо стало плохо слышать.
3его t 38,4 стал более вялый, нос такой же заложенный.
1ого делали рентген, врач поставил диагноз острый риносинусит, аденоидит, острый средний катаральный отит.
Лечение такое де продолжать (називин, назонекс, отипакс, полидекса, синупрет, флемоксин 250 3р в день 7 дней.
Антибиотик назначили без анализа.
Вопросы:
С чем может быть связано опять повышение t?
Адекватно ли лечение, что изменить?
Нужно ли сдать мазок какой-то или кровь для корректировки лечения?
Нормально ли что так долго держится такой отёк? Он практически не может сморкаться.
Заранее большое спасибо за ваше участие и ответы!

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2степени.

ЛОР
Здравствуйте, ОАК в детском возрасте те обязателен. Даже если имеется исследование " Рентгенография придаточных пазух носа". Также можно выполнить СРБ. Скорее-всего , недостаточная доза антибиотика. Помимо антибактериальной терапии обязательно применение местных средств полтивообесных, противовоспалительных, сосудосуживающих. Это Полидекса, Зодак, Синупрет ( если нет аллергии) , промывания полости носа не нужны, так все есть патология уха.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна,
То есть анализы будут всё равно информативны даже на фоне приёма антибиотика?
ЛОР
Возможно , они и стали информативны как положительные на фоне антибиотика. Правильно сдавать их до- и после антибиотикотерпии
Клиент
Ирина Александровна, добавила анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, Из-за чего такой сильный отёк, что аж неделю не можем добиться, чтобы нос дышал. И как его снимать?
ЛОР
Здравствуйте, по крови , конечно , лейкоцитоз , и нейтрофилез. Скорее всего, сейчас обострение. Я бы посоветовала Вам сейчас еще сдать мазок из зева на Пневмококк, Моракселлу. , немофильную парочку, золотистый стафилококк. Если до этого кровь была спокойная и сейчас бактериальная, то организм направил все свои силы на борьбу с инфекцией. И максимально наращивает количество лейкоцитов. Простыми словами так. Смотрите ес самочувствие ребёнка. У моего ребёнка была пи мерно такая же ситуация. Росли лейкоциты. Но знакомый гематолог посоветовала смотреть на ребенка. Если прыгает и бегает, то отстаньте от него) Сдавайте кровь каждые 10 дней. Мы 4 раза сдавали. Это тяжело для ребёнка. Но мы, сдавали. Без антибиотиков обошлись. И помог нам Бактериофаг стафилококковый.Внутрь. Но у нас точно была Стрептококковая инфекция. Есть поливалентный бактериофаг
Клиент
Ирина Александровна, а при условии, что ребёнок пятый день пьёт антибиотики?
3 дня он пил как выяснилось дозу неправильную и температура сначала упала, потом росла с каждым днем. Вчера дала правильную дозу, пока температуры нет, ребёнок активен.
Беспокоит сильный отёк в носу...
При приёме антибиотиков бактериофаг тоже будет уместен?
ЛОР
Нет или антибиотики или Бактериофаг. Тогда продолжайте приём антибиотиков
Клиент
Ирина Александровна, скажите, а местное лечение какое показано при синусите? Обязательно местный антибиотик в нос пшикать?
ЛОР
Местное лечение противоотёчное, противовоспалительное, разжижающие слизь. Полидекса необходима, если есть гнойное отделяемое из полости носа. В остальных случаях Тизин, например. Если нет аллергии, то Синупрет или Бронхобос внутрь . Внутрь Зодак как противоотечное. Модно также мазь Флеминга в нос , увлажнит слизистую и уберет воспаление. Ингаляции через Небулайзер с физ. Раствором увлажнять слизистую и разжижает густую слизь. Также местно возможно применение Ринофлуимуциоа, он будет способствовать разжижению слизи в полости носа и проникать несколько в пазухи, способствуя отхождению густой слизи
Клиент
Ирина Александровна, а то что у него всё заложено и не промывается толком это не страшно? Я боюсь , что в пазухах гной.. Это же всё надо промывать, а отёк не даёт
Клиент
Ирина Александровна, скажите, слух сам восстановится после указанного лечения или что-то ещё нужно делать для этого?
ЛОР
Здравствуйте. Да, восстановится, так как уйдет отёчность слизистой слуховых труб и они "раскроются"
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

Сколько дней непрерывно принимаете антибиотик?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и общий анализ крови для оценки активности воспаления

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес 21кг, принимаем антибиотик 4ый день.
Заложенность у него в носу, и такая что не вдохнуть. Нормально ли ,что сохраняется такой долгий отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки необходимая дозировка антибиотиков ребенку по 500 мг (2 таб по 250 мг) 2 раза в день до 7 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности и причины воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, то есть, если сегодня они уже выпол утром 250,в обед 250,то вечером ему можно дать 500мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, и далее продолжайте по 500 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, а это нормально, чьо отёк так долго держится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно необходимо выполнить общий анализ крови для понимания причины отека
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик принимать также 7 дней? Этого достаточно будет, учитывая, чтот пили не ту дозу
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте в нормальной дозировке еще не менее 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добавила анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, Из-за чего такой сильный отёк, что аж неделю не можем добиться, чтобы нос дышал. И как его снимать?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

Антибиотики и местное лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, в какой стадии активности воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление активное и вирусное и бактериальное
Клиент
Анна Юрьевна, ясно, спасибо за ответы?
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите, слух сам восстановится после указанного лечения или что-то ещё нужно делать для этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 1 месяц на лечении выполните тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха

Очень часто все проходит на медикаментозном лечении без дополнительных вмешательств
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты ренгена?
ОАК вы не сдавали?
Какой вес ребенка?

В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген на руки не дают, к сожалению.
Анализ сдадим завтра, если нужно.
Вес 21кг.
Клиент
Маргарита Александровна, а полидексу отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Полидексу отмените - это агрессивный препарат
Ваша дозировка Флемокина из рассчета 50мг/кг - 1000 мг в сутки - 500 мг 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо.
Скажите, когда должен начать спадать отёк? Уже неделю лечимся, нос заложен, на капли не реагирует
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 7-10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик нужно по-прежнему 7 дней принимать, учитывая то, что он пил неправильную дозу?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней неправильную дозу пили?
Клиент
Маргарита Александровна, три дня, сегодня уже откорректировала
Клиент
Маргарита Александровна, добавила анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, Из-за чего такой сильный отёк, что аж неделю не можем добиться, чтобы нос дышал. И как его снимать?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Антибиотик суммарно допейте 10 дней

Називин не дольше 5-ти дней, затем замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям
Клиент
Маргарита Александровна, ясно.
Скажите, а если нос после любых сосудосуживающих не откладывает и ребёнок не может отсморкаться? Что делать? Я не понимаю как тогда лечить то его..
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали Назонекс?
Он снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, да, уже дней 5,он действует, но прям чууууть-чуть откладывает, он втянуть может, а высморкаться толком нет. Чтот делать? ?
Детский ЛОР, ЛОР
5 дней это мало
Это препарат с накопительным эффектом
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, слух сам восстановится после указанного лечения или что-то ещё нужно делать для этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, слух должен восстановится, как пройдет отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек на глаза это уже осложнения от синусита. И так как гной изолирован в пазухе,кровь могла быть нормальной при этом. Иногда курс антибиотиков в таких случаях составляет 10 дней
Как спадет отек ,уйдет и дискомфорт в ушах
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добавила анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, Из-за чего такой сильный отёк, что аж неделю не можем добиться, чтобы нос дышал. И как его снимать?