Сухость слизистых после гриппа

здравствуйте! 25 декабря заб.гриппом. врач сказала ларинготрахеит и назнач.амоксиклав и флуимуцил. был очень сухой кашель без мокроты, лающий. после лечения не стало лучше, так же сухо и пекло(горячо) в рне трахеи. сухость горла до сих пор, особенно ночью, сплю с увлажнителем. кашля нет, но как будто что то сидит в трахеи и носоглотке общ.ан.крови-норма, с-реакт.белок-1,8 микоплазма пневмонии Ig M отриц Ig G-полож- КП 1,37 КТ легких- в норме помогите...

нет
34 года

Здравствуйте, судя по всему вы переболели кроме гриппа, ещё и микоплазменной инфекцией. От сухого кашля можно принимать Либексин 1тх 3р 10дн, пассасывать Бактоблис для восстановления слизисиой носоглотки. После вирусных инфекций можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.

Виктория Викторовна, а сейчас нужно ли лечить микоплазму?

Нет, антибиотик вам не показан сейчас, у вас нет острой фазы (igM отрицательный), igG - это иммунитет "памяти", они вас ещё долго будут защищать от микоплазмы.

Виктория Викторовна, т.е. ещё долго может быть сухость в горле и саднение?

Принятый ответ

Наоборот, igG - это ваша защита и повторных инфекций, рецидива больше не будет, а сухость слизистых возникла, из-за острого периода, который вы переносили с 25го декабря, слизистая не быстро врсстанавливается. Обязательно принимайте ежедневно витамин Д 2000 ЕД, и омега 3 1000, так слизистая быстрее восстановится.

Виктория Викторовна, спасибо огромное?