Задержка 52 дня

Добрый день. Мне 45 лет. Цикл регулярный, последний год немного укоротился. Первый день обычно с приступом боли и резким падением давления. 10 лет наблюдаю за 2 миоматозными узлами, рост с 9 мм до 20 мм за эти годы. После родов была эрозия, прижгли. Первый день последних месячных 18 ноября 2023. С середины января появились тянущие боли внизу живота и справа. По УЗИ от 22 января есть 2 кисты в правом яичнике, 2 интрамурально-субсерозных узла макс 2 см, эхо м 15,5 мм .В заключении написано признаки гиперплазии эндометрия,аденомиоза,миомы и кистозных изменений яичника. Анализ на атипию отрицательный, но есть гиперкератоз шм. Гинеколог направляет на РДВ чтобы убрать разросшийся эндометрий. Иначе цикл не восстановиться с ее слов. Честно говоря не хотелось бы так травмировать организм. Можно ли решить проблему медикаментозно? Дюфастон например. А потом кок.

Панкреатит, миома
45 лет

Наталья, здравствуйте
Какой толщины эндометрий?
Можете узи приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Только что прикрепила фото УЗИ

Ага, посмотрела.
Вообще можно попробовать Дюфастоном вызвать менструацию. Эндометрий так то достаточный, чтобы уже отторгаться.

Попробуйте Дюфастон 10мг × 2 раза в день 10дней. Если менструация начнется раньше, отменяете Дюфастон.

И УЗИ контроль на 5-7дц для оценки толщины эндометрия, исключения гиперплазии.
Сейчас у Вас задержка , да еще и большая, поэтому заподозрить здесь гиперплазию неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, несколько я разобралась в ситуации - причина задержки в кистах правого яичника? По УЗИ можно понять вид этих кист? И почему то он (яичник) сместился. Раньше был на своем месте, а теперь взади...

Да, вероятнее всего. Это функциональные кисты, предположительно фолликулярная киста и киста желтого тела.

Может быть из за кист и сместился.
Фолликулярные кисты самостоятельно регрессируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо вам. Последний вопрос - учитывая что уже 45 лет и начинаются какие то сбои что можно пить для профилактики и стабильного номинального фона? Спираль ставить не вариант, я их "рожаю" через месяц-два.

Я рекомендую, если будет продолжаться вот такая нерегулярность менструаций - сдать кровь на фсг в 3-5дц.
Если он будет повышен, значит Вы в перименопаузальном периоде и такая нерегулярность - вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, в январе на фоне задержки сдала. Не уверена несколько информативно - фсг 9.35. ЛГ 5,06

А у Вас первый эпизод такой задержки? До этого нормальный цикл был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, задержка вообще впервые. До 2023 года всегда цикл 28 дней. Прошлый год был богат на стрессы, цикл немного укоротился , иногда стал 25 дней. Летом был один раз 22 дня. К осени опять 27-28.

Принятый ответ

Поняла. Ну на самом деле такие циклы могут быть вариантом нормы, если их не более 2-3х за год.

Пока ничего делать не нужно.

Очень много что влияет на цикл: стрессы, физ.нагрузки, орви, прием каких либо препаратов и тд

Здравствуйте!
Да, Вы можете вызвать менструацию Дюфастоном или Утрожестаном.
На 5-7 д.ц.провести контроль УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, почему то врач в ЖК такой вариант даже не предложила. Велела придти на отбор на операцию. По какой схеме принимать препарат?

Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день (можно вагинально) 10 дней.

На отмену в течение 10 дней наступит менструация

Здравствуйте! Я бы дала норколут по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На отмену пришла бы менструация. И повторить узи на 5-7 день цикла. Если неоднородность эндометрия сохраняется- тогда рдв. И как профилактика гиперплазии- мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, ВМС у меня не хотят стоять. Два раза ставили - через цикл, два я их буквально рожаю. Можно ли принимать кок или гормональные?

В 45 лет кок - если не принимали ранее- не нужно.
Именно мирену ставили дважды и она экспульсировала? Это гормон содержащая система. Поэтому и рекомендую именно ее.
Гестагены можно, тот же норколут, длительно в циклическом режиме 11-25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, не Мирену. Но 2 разные по форме были

Добрый день!
Вы рановато посмотрели УЗИ. Пересмотрите на 5- 7день цикла после окончания менструации. Функциональный эндометрий еще не вышел, чтобы оценивать его толщину. Вопрос относительно гиперплазии сомнителен. ЕСли будет толстоват, то можно использовать норкалут 5-25 день цикла по 1 таблетке в день на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, как рановато? Последние месячные были 18 ноября. С того времени их нет. Узи по назначению гинеколога из за задержки такой.

Получается вы проводили узи на задержки менструации? Тогда о гиперплазии речи нет. Вызывайте менструации дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней с дальнейшим контролем УЗИ на 5-7 день цикла.