Задержка 52 дня

Добрый день. Мне 45 лет. Цикл регулярный, последний год немного укоротился. Первый день обычно с приступом боли и резким падением давления. 10 лет наблюдаю за 2 миоматозными узлами, рост с 9 мм до 20 мм за эти годы. После родов была эрозия, прижгли. Первый день последних месячных 18 ноября 2023. С середины января появились тянущие боли внизу живота и справа. По УЗИ от 22 января есть 2 кисты в правом яичнике, 2 интрамурально-субсерозных узла макс 2 см, эхо м 15,5 мм .В заключении написано признаки гиперплазии эндометрия,аденомиоза,миомы и кистозных изменений яичника. Анализ на атипию отрицательный, но есть гиперкератоз шм. Гинеколог направляет на РДВ чтобы убрать разросшийся эндометрий. Иначе цикл не восстановиться с ее слов. Честно говоря не хотелось бы так травмировать организм. Можно ли решить проблему медикаментозно? Дюфастон например. А потом кок.

Панкреатит, миома
45 лет

Наталья, здравствуйте
Какой толщины эндометрий?
Можете узи приложить?

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Только что прикрепила фото УЗИ

Ага, посмотрела.
Вообще можно попробовать Дюфастоном вызвать менструацию. Эндометрий так то достаточный, чтобы уже отторгаться.

Попробуйте Дюфастон 10мг × 2 раза в день 10дней. Если менструация начнется раньше, отменяете Дюфастон.

И УЗИ контроль на 5-7дц для оценки толщины эндометрия, исключения гиперплазии.
Сейчас у Вас задержка , да еще и большая, поэтому заподозрить здесь гиперплазию неправильно

Евгения Эдуардовна, несколько я разобралась в ситуации - причина задержки в кистах правого яичника? По УЗИ можно понять вид этих кист? И почему то он (яичник) сместился. Раньше был на своем месте, а теперь взади...

Да, вероятнее всего. Это функциональные кисты, предположительно фолликулярная киста и киста желтого тела.

Может быть из за кист и сместился.
Фолликулярные кисты самостоятельно регрессируют.

Евгения Эдуардовна, спасибо вам. Последний вопрос - учитывая что уже 45 лет и начинаются какие то сбои что можно пить для профилактики и стабильного номинального фона? Спираль ставить не вариант, я их "рожаю" через месяц-два.

Я рекомендую, если будет продолжаться вот такая нерегулярность менструаций - сдать кровь на фсг в 3-5дц.
Если он будет повышен, значит Вы в перименопаузальном периоде и такая нерегулярность - вариант нормы.

Евгения Эдуардовна, в январе на фоне задержки сдала. Не уверена несколько информативно - фсг 9.35. ЛГ 5,06

А у Вас первый эпизод такой задержки? До этого нормальный цикл был?

Евгения Эдуардовна, задержка вообще впервые. До 2023 года всегда цикл 28 дней. Прошлый год был богат на стрессы, цикл немного укоротился , иногда стал 25 дней. Летом был один раз 22 дня. К осени опять 27-28.

Принятый ответ

Поняла. Ну на самом деле такие циклы могут быть вариантом нормы, если их не более 2-3х за год.

Пока ничего делать не нужно.

Очень много что влияет на цикл: стрессы, физ.нагрузки, орви, прием каких либо препаратов и тд

Здравствуйте!
Да, Вы можете вызвать менструацию Дюфастоном или Утрожестаном.
На 5-7 д.ц.провести контроль УЗИ ОМТ

Елена Борисовна, почему то врач в ЖК такой вариант даже не предложила. Велела придти на отбор на операцию. По какой схеме принимать препарат?

Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день (можно вагинально) 10 дней.

На отмену в течение 10 дней наступит менструация

Здравствуйте! Я бы дала норколут по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На отмену пришла бы менструация. И повторить узи на 5-7 день цикла. Если неоднородность эндометрия сохраняется- тогда рдв. И как профилактика гиперплазии- мирена

Ольга Витальевна, ВМС у меня не хотят стоять. Два раза ставили - через цикл, два я их буквально рожаю. Можно ли принимать кок или гормональные?

В 45 лет кок - если не принимали ранее- не нужно.
Именно мирену ставили дважды и она экспульсировала? Это гормон содержащая система. Поэтому и рекомендую именно ее.
Гестагены можно, тот же норколут, длительно в циклическом режиме 11-25 день цикла.

Ольга Витальевна, не Мирену. Но 2 разные по форме были

Добрый день!
Вы рановато посмотрели УЗИ. Пересмотрите на 5- 7день цикла после окончания менструации. Функциональный эндометрий еще не вышел, чтобы оценивать его толщину. Вопрос относительно гиперплазии сомнителен. ЕСли будет толстоват, то можно использовать норкалут 5-25 день цикла по 1 таблетке в день на 3 месяца.

Вера Николаевна, как рановато? Последние месячные были 18 ноября. С того времени их нет. Узи по назначению гинеколога из за задержки такой.

Получается вы проводили узи на задержки менструации? Тогда о гиперплазии речи нет. Вызывайте менструации дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней с дальнейшим контролем УЗИ на 5-7 день цикла.