Консультация акушера /

Маточно плацентарный кровоток — вопрос №1868159

Добрый день. Беременность 34.4. Вчера вечером и ночью шевеления малышки были активны. Сегодня решила сделать доплер. По результатами превышен мпк в правой артерии Врач успокоила что это не страшно, и вызвано небольшим тонусом, легла матка пришла чуть в тонус из за этого показатель такой. Подскажите на сколько серьезно данное нарушение? И как это влияет на малышку? Очень переживаю. Капаю капли називин детский для деток до года, так как не дышит нос из за отека, могут ли капли усугубить ситуацию? Результаты доплера приложу сюда

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего страшного нет
Третий скрининг давно проходили?
Отклонение очень небольшое, норма на этом сроке до 0.99
Лечения не требуется, только контроль каждые 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Вчера еще очень нервничала и плохо спала это тоже могло повлиять? На сроке 30 недель. После этого еще делала узи 20.01.23 и ктг 22.01.23 нарушений не было выявлено

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете прикрепить 3 скрининг, пожалуйста
Нет, кровотоки от этого не зависят
Клиент
Кристина Викторовна, ктг и крайнее узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При ктг stv низкий, врач подчеркнул ручкой
На 3 скрининге маточные артерии Вам не измерили
Но вес малыша и животик в норме
Сейчас тоже нужно вес и животик измерить
Клиент
Кристина Викторовна, низкий stv это очень плохо? Просто врач не сказала что есть проблемы после ктг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не плохо
Нужно просто переделать ктг
Возможно малыш спал
Клиент
Кристина Викторовна, да активность проявляла очень плохо лежа на спине. А как встала с КТГ она проснулась
Клиент
Кристина Викторовна, то есть в целом малышка не страдает и ей не угрожает ничего? Спасибо большое вам. Очень переживала всю ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте
Я Вам советую спокойно на след неделе сделать ктг и узи ещё раз с измерением размеров малыша и кровотока!
Все хорошо, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Капли в данном случае не влияют.
Нарушение 1ой степени некритично, скорость кровотоков непостоянная величина, постоянно меняется.
Главное, что малышка развивается соответсвенно сроку, отставаний нет.

Старайтесь больше отдыхать, гулять, спать:)
И контроль УЗДГ через 10дней. Контроль КТГ 1 раз в 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Вчера еще очень нервничала и плохо спала это тоже могло повлиять?
Акушер, Гинеколог
Конечно!
Ваше состояние тоже может сказываться.
Если в принципе ощущаете повышенную тревожность, попробуйте магнийВ6 по 2 таб 3 раза в день курсом 14дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Не переживайте, капли попадают на слизистую носа в малом количестве и действуют только там (локально). Кровоток на самом деле зависит от резких движений, Сены положения тела и это у всех так. Организм адаптируется и все приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Вчера еще очень нервничала и плохо спала это тоже могло повлиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все это кратковременное влияние, которое быстро происходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По допплеру нмк 1 а степени транзисторно (проходит само). Вам нужно побольше гулять пешком, дышать свежим воздухом. Ктг в положенные сроки. И контроль допплера в динамике через 10-14 дней. Медикаментозно это нмк не лечим.
Називин можно использовать на ночь (взрослый) но до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Вчера еще очень нервничала и плохо спала это тоже могло повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Даже если Вы сидели целый день дома и лежали на диване- мог получиться такой результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Врач прав, такое нарушение очень незначительно и не приносит малышу никакого дискомфорта, не переживайте. В лечении не нуждается. По поводу називина - капли не усугубят ситуацию