Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный АЛТ — вопрос №1786491

Ранее ставили жировой гипатоз печени. Избавился здоровым образом жизни. Сейчас решил сдать биохимию перед НГ.
Результаты
АЛТ 63
АСТ 29
Билирубин 17.
Снова возвращаться к ограничениям? Можно ли употреблять алкоголь на НГ?
Возраст 43, вес 90, рост 184. Алкоголь сейчас 2-3 раза в месяц.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С :HbsAg, anti-HCV, чтобы исключить их.
Когда последний раз проводили УЗИ брюшной полости?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, УЗИ пару месяцев назад. Все в норме. По печени признаки жирового гепетоза. В январе 2023 МРТ делал - там вообще все в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать анализы крови на гепатиты, если там отрицательно - значит это признаки жирового гепатоза.
Нужно соблюдать диетические рекомендации, физ.активность препарат Тиоктацид 600 мг 1к 1р/д.- 1 мес
Алкоголь употреблять нежелательно, поскольку есть печеночное повреждение, а любой алкоголь может наносить вред печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов метаболического характера (на фоне гепатоза), возникают они на фоне неправильного питания, употребления алкоголя, лекарственных препаратов.
Это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

После новогодних праздников с целью коррекции рекомендую следующее:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба не менее 10-12 тыс шагов в день, занятия спортом).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Сейчас в качестве гепатопротектора рекомендую прием тиоктовой кислоты (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. оптимизация индекса массы тела. Ранее печеночные показатели повышались? Какие лекарственные препараты принимали? Сейчас до сдачи анализов за 7 дней алкоголь не употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да, ранее были чуть выше нормы. Ранее принимал Урсодезоксихолевая кислота - давно. До сдачи крайнего анализа (где 61 АЛТ выпил пачку карсил по 2 таблетки три раза в день передл едой). Алкоголь употреблял за 6 денй до сдачи анализов)
Гастроэнтеролог
Рекомндую выполнить контроль биохимического анализа крови, исключив за 7 дней употребление алкоголя. Если трансаминазы будут повышены - возобновить прием Урсодезоксихолевой кислоты 10-12 мг на 1 кг веса тела сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.