Не хорошие анализы

Повышен липопротеин , насколько он критично повышен? Липопротеин 0,77 Аппллирротеин 1,04…………..

35 лет

Здравствуйте.

У вас умеренное повышение аполипопротеин А. При его значениях от 0.5 до 1.8- риски развития атеросклероза выше, чем у других.
Потому требуется очень тщательно контролировать факторы риска:
Никакого курения
Ходьба ежедневно по 30-60 минут
Строго средиземноморская диета
Индекс массы тела должен быть менее 25
Объем талии менее 80-90 см

Сделайте липидограмму, уздг брахиоцефальных артерий. Если значения ЛПНП менее 4.9- то только изменение образа жизни. Если цифры - более 4.9 или есть атеросклероз - то показан прием статинов.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте не переживайте превышения незначительные, сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг

Гульнара Рафиковна, Зд, а брюшной полости для чего узи?

Исключить застой желчи

Гульнара Рафиковна, из за стоя желчи может быть повышен липопротеин? У меня есть с выводом желчи

Да такое возможно

Здравствуйте, Михаил
У Вас совсем незначительное повышение липопротеина А и верхняя граница нормы аполипопротеина В
Никакой опасности это не представляет !
Опасно , когда повышение в 2-3 раза !! Вот это уже патология !
Липидограмму сдавали ?
Гомоцистеин крови ? Это ранний маркёр атеросклероза!!
Если имеются признаки нарушения оттока желчи - изгиб желчного пузыря и др , это может способствовать увеличению липопротеина а , это не опасно и вполне обратимо !
Прикрепите пожалуйста фото узи органов брюшной полости
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, не сдавал

Принятый ответ

Михаил , я поняла .
Необходимо дообследование:
Анализы крови на липидограмму ( это холестерин и его фракции ), гомоцистеин крови , это ранний маркер атеросклероза;
А также уздг бца сосудов шеи , узи органов брюшной полости, после этого можно будет назначать лечение
Рада помочь , обращайтесь

Михаил , кроме того , для исключения атеросклероза сосудов , советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ).

Михаил, для нормализации Отока желчи , при отсутствии камней в желчном пузыре имеет смысл принимать урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца , обсудите это с гастроэнтерологом на очном осмотре !
Этот препарат нормализует отток желчи и улучшает липидный обмен..
Рада помочь , обращайтесь