Результат анализов
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Повышен Липопротеин а. Возраст 57 лет, вес 73 кг, рост 169. Удален желчный пузырь. Принимаю розарт -5 м, телзап плюс 12,5-80 мг.
Здравствуйте.
Липопротеин альфа отражает предрасположенность к атеросклерозу, на лекарства на него не подействовать, это просто как данность, анализ сдаётся раз в жизни.
Имеется бляшка в 20 процентов, обычно статины назначаются при бляшках в 25 процентов и более. Однако раз вы уже их принимаете, стоит стремиться к уровню ЛПНП менее 1.8. Возможно, рассмотреть свой рацион в пользу Средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Липопротеин а данный показатель,говорит о предрасположенности к атеросклерозу.
В данном случае необходимо рассмотреть увеличение дозы розувастатина до 10 мг и добавить эзетимиб 10 мг.
Дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, в связи с наличием атеросклероической бляшки по узи сосудов необходим постоянный приём статинов,Что вы и делаете, При этом дозировка Подбирается такой, чтобы лпнп был не выше 1,8. То есть в данном случае необходимо увеличить розарт в 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Прием статина оправдан в данном случае.
Рекомендуется продолжить+ обязательное соблюдение средиземноморской диеты, ЗОЖ, физ.активность.
Рекомендуется уровен лпнп менее 1.8.
С учетом отсутствия желчного - урсофальк курсами Рекомендуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Липопротеин а может повышаться при предрасположенности к атеросклеротическим изменениям.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В таких случаях рекомендуется принимать розувастатин 10 мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.