Повторная пневмония

Добрый вечер! Ребенка 2.10.В сентябре переболели правосторонней пневмонией, лечились Супракс+ингаляции с физ. раствором,+ бериадуал+ пульмикорт. После контрольного снимка, два месяца были дома на восстановлении , в сад не водили. в декабре вышли, болели простудными. В конце январе у ребенка опять начались сопли и кашель( температура была 4 дня доходила до 39,6) , с первыми появлениями признаков болезни обратились ко врачу. Выписала ингаляцию Физ раствор+ беридул и через пол часа амбоксол, и тонзилгон. На повторном приеме через 5 дней врач услышала хрипы отправили на рентген. подтвердилась опять правостороння пневмония. опять такое же лечение назначили. Подскажите какие могут быть последствия у ребенка после повтора пневмонии ? почему так может происходить ? может пройти обследование какое то ?

Нет
27 лет

Здравствуйте, стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, она внутриклеточная, может вызывать персистирующие формы инфекции. После лечения пройдите курс реабилитации - ЛФК, физ процедуры (магнитотерапия, электрофорез), сдайте кровь на "дефициты" - дефицит витамина Д, магний, цинк, ферритин. Обязательно принимайте витамин Д ежедневно в профилактических дозах, омега 3 для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите правильно ли я понимаю, что инфекция могла с сентября находится в " в латентном состоянии, и сейчас при ослабленном иммунитете "проснутся" ? и еще хотела бы уточнить что нам позволит понять анализ кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние,? то есть если показатели будут "говорить" о том что мы перенсли эту инфекцию, значит скорее всего мы с сентября так и болеем

Важно понимать есть в крови острофазные антитела (igM), и есть ли иммуннитет "памяти", который обеспечит долгосрочную защиту (igG) Если igM есть, а G нет, то процесс расценивают как острый и назначают лечение соответствующим антибиотиком (микоплазма чувствительна к макролидам). Микоплазма часто ведёт себя как "спутник" вирусных инфекций, пролонгируя симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, когда лучше сдать анализ? Мы сейчас начали пить курс антибиотика панцеф

Антибиотик не влияет на антитела, сдавать можно в любой момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите еще пожалуйста, мы как пошли в садик все болезни затрагивают в основном дыхательные пути, к какому специалисту лучше обратится на очный прием ? К пульмонологу или можно сходить к иммунологу-аллергологу ?

Лучше к двум докторам. Для пульмонолога сделайте дополнительно анализ крови на аллергию, чтоб ее точно можно было исключить (igE и эозинофильный катионный белок) , риноцитограмму, и осмотр ЛОР врача, чтоб не направляли на исключение аденоидита. Для аллерголога-иммуннолога тоже с собой возьмете обследование на аллергию, общий анализ крови, консультацию пульмонолога и ЛОР врача, он вам подскажет какое звено иммунной системы начать обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, у ребёнка аденоиды второй степени , то есть такие осложнения на фоне вирусных может быть и от аденоидов?

Принятый ответ

Да, конечно, аденоидит - это очаг хронической инфекции, поэтому аденоидит может пролонгировать течение любой простуды.

Здравствуйте. Желательно прикрепить результаты Рентгена, анализов крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на хламидии микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ.
Супракс не лечит пневмонию по клиническим рекомендациям, начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, к сожалению кроме как заключения по рентгену у нас нет ничего, поставили диагноз в пятницу , педиатр кроме антибиотиков ничего не назначала из анализов