Шишка у ребенка на затылке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, шишка у ребенка с детства,делали мрт в 6 лет все было в норме. Патологий не выявили. Сегодня после стрижки показалось что шишка увеличилась,возможно ли такое? Сейчас ребёнку 10 лет,шишка не болит,костная, твёрдая,шевелится только кожа. Рвоты нет,спит хорошо,на головные боли не жалуется. С чего нам начать обследование? Какие анализы и что ещё нужно сделать ? И что это может быть? Может ли это быть опухоль или киста?
Здравствуйте.
В жизни всё возможно. Но я вижу выраженный затылочный бугор.
Он там и должен быть, но у Вашего ребёнка он выражен более сильно.
Думаю, такая индивидуальная особенность.
Лучше сразу сделать МРТ, чтобы не осталось вопросов. Безвредно.
Проверить не помешает, если видите, что есть рост.
Константин Эдуардович, спасибо, скажите пожалуйста от куда берутся эти бугры?
Принятый ответ
Затылочный бугор - это нормальное анатомическое образование, которое есть у всех.
У Вашего ребёнка он более выражен. Такая врождённая особенность.
Но нужно всё это на МРТ проверить.
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо большое, записались к педиатору на приём..