Консультация терапевта /

У мужа часто болит голова, общая слабость и повышенное давление — вопрос №1868428

Мужу 28 лет, без вредных привычек, активный образ жизни. В последнее время беспокоит повышенное давление, периодически 140 на 100 даже было, сегодня 120 на 60 было. Головные боли, тяжело вставать с утра, общая слабость будто заболевает. Сидит на сосудосуживающих каплях (ксилен). Сдал на днях анализы крови-прошу помощи с расшифровкой, и что еще стоит сдать или к кому обратиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес мужа?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 178 рост 85-87 вес

Терапевт
В целом кровь у Вас хорошая , есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Слабость может давать железодефицитная анемия , чтобы её исключить или подтвердить необходимо сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас от давления можно принимать Нолипрел А 5мг + 1,25 мг утром один раз в сутки длительно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови ничего острого нет.
Признаки перенесенной ОРВИ, снижение ЩФ в биохимии крови клинически не значимо
Вероятно у него повышение АД на фоне нафтизиновой зависимости.
Нужно начать с консультации Лора, пройти лечение по этому поводу
Консультация невролога по поводу головных болей. При необходимости МРТ ГМ и УЗИ БЦС
От давления начать прием Гипосарт 8 мг 1 т утром
Каптоприл 25 мг под язык при повышении АД выше 140 /90 мм рт ст
Исключить стрессы, психозмоциаональные перегрузки
Провести ЭКГ, УЗИ почек, оценить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное снижение моноцитов в анализе крови говорит о вирусной нагрузке, перенесенной вирусной инфекции.
Для решения вопроса о необходимости базовой терапии артериальной гипертензии рекомендую выполнить - СМАД и по результату пройти консультацию кардиолога или терапевта.
Для снижения давления в настоящее время можно использовать - каптоприл 25 мг (по требованию).
Для преодоления зависимости от капель ксилен - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 1 месяца, консультация ЛОРа.
Понижаться ЩФ может при дефиците цинка, магния, витаминов группы В, заболеваниях щитовидной железы; для уточнения - анализ крови на ТТГ, Т4своб, цинк, магний, витамины В9 и В12.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Мария ! Описанные вами симптомы могут быль побочным действием сосудосуживающих капель , от них надо уходить . Для того , чтобы понять эссенциальная ли это гипертония или симптоматическая , в том числе и из за длительного бесконтрольного приема с/с капель , рекомендую сделать СМАД на «чистом организме». Т.е. за три дня минимум , в идеале за пять дней, до проведения СМАД отказаться от использования капель и использования лекарств либо других веществ, способных изменять артериальное давление. Дополнительно пройти УЗИ сердца и почек , кровь на креатинин, мочевину, липидный профиль , глюкозу .