Не проходит свист и кашель.
Здравствуйте! Ребенок 2 года (девочка) на больничном уже больше 3 недель, две недели педиатр ничего не слышала в лёгких, назначила сиропы Аскорил, через неделю проспан, хотя я говорила, что в течении дня бывает дыхание со свистом. Услышала на следующем приеме, назначила ингаляции с беродуалом и пульмикортом (поочередно), антибиотик, делали - пили всю неделю, но в течении дня периодически появляется этот свист. На последнем приеме был врач общей практики, тоже ничего не услышала, выписала. Утром просыпается, сухой частый кашель, в течении дня влажный и свист. Других симптомов нет. Подозреваем аллергию, отселили кошку. Анализы прикрепляю. Что делать? Может уже нужно сделать рентген? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
здравствуйте, прикрепите еще раз анализ? в какой дозировке принимаете пульмикорт?
Евгения Ивановна, прикрепила. 2мл физраствор и 2 мл Пульмикорт 0,25мг
есть необходимость увеличить дозировку до 500 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь вирусная
Длительный кашель всегда предполагает рентген
Как долго делали ингаляции с пульмикорт?
Вита Антоновна, сегодня 8 день, один раз сегодня делала, вечером просто с физраствором. Показалось, что ещё сильнее свистит после пульмикорта.
Уже достаточно долго получает пульмикорт, возможно уже подсушивает
Вита Антоновна, какие дальнейшие наши действия? До рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,кровь вирусная, нужно обязательно сделать рентген в вашем случае.
Анна Николаевна, нам врач сказал, анализы хорошие, работает иммунитет ??♀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно свист при дыхании бывает при бронхообструкции( сужении просвета бронха)
У деток из- за анатомических особенностей и так узкие бронхи, но вирус или аллергия может спровоцировать данную обструкцию.
Анализ крови:
- снижение количества нейтрофилов и повышения количества лимфоцитов, говорит о вирусной этиологии заболевания.
Анализ мочи без патологий.
Сколько капель давали беродуала? Был ли эффект?
Кошка появилась недавно дома?
Дарья Вячеславовна, Беродуал 7 капель и 2 мл физраствор. Эффект есть, кошка не появлялась.
Беродуалом сказали больше не делать.
Скорее всего на фоне вирусной инфекции произошла бронхобструкция.
Беродуал показан при данном состоянии.
Вы указали в конце, что кошку на данный момент отселили.
Свисты и кашель стал меньше у ребенка? Кошка жила с ребенком с рождения?
Если была бы аллергическая реакция отреагировали бы в анализе крови эозинофилы и иммуноглобулин Е. Эти показатели у ребенка в норме.
Рекомендую сделать рентген органов грудной полости.
Дарья Вячеславовна, кошка с рождения, ничего не изменилось с момента отселения кошки.
Все это указывает на вирусную бронхообструкцию.
Дарья Вячеславовна, дальнейшее лечение предполагает уколы, раз ингаляции помогают только временно?
Дальше надо отталкиваться от рентгенограммы легких.
Уколы с антибактерильными препаратами Вам не показаны, так по данным анализа крови у ребенка вирусная инфекция.
Аскорил давать больше не стоит, в его составе два муколитика.
Муколитики увеличивают образования мокроты. У деток слабый кашлевой толчок они могут не откашлять увеличивающий объем мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аскорил и Проспан (плющ) - это муколитики, сиропы отхаркивающие, они провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Если кошка живёт с рождения ребёнка, то кошка не при чём, наоборот дети, в семьях которых живут домашние животные крепче и болеют меньше даже обычное ОРЗ протекает легче и короче, что наблюдаю не один десяток лет. А ещё такие детки спокойнее и добрее. Кошку можно и нужно смело возвращать домой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Большое спасибо, а рентген стоит делать?
если есть возможность, сделайте. Результат прикрепите, напишите оповещение, вернусь посмотрю.