Длительно болеет
Здравствуйте. У ребенка вечером 19.01 поднялась температура в саду 38 ближе к 6 вечера. Дома добавились кашель и насморк. Температура увеличилась до 39.5. В выходные (20 и 21) каждые 4-6 часов поднималась температура 39.6-40.1. Вызвала 22го в понедельник врача, посмотрел, послушал, сделал экспресс тесты на ковид и грипп А и В, сказал острая вирусная, дал рекомендации по лечению. Лечили курс цитовир 3, Линкас и синупрет от кашля, нурофен и цефекон попеременно для снижения температуры. Она у него поднималась с той же периодичностью и значениям до ночи пятницы 26го. 26го утром и днем температура не возвращалась. Выписали нас 29го, сказав все хорошо, кашель и сопли это остаточное, до конца недели пройдёт. Три дня отходил в сад и в пятницу 02.02 он проснулся с жалобами на животик. Болит говорит. Отвела в сад, звонок через пол часа, вырвало сильно, ничего не ест, температура 35.4 и бледный. Сразу забрала, отвела ко врачу. Ничего особенного сказали. Сдали кровь, мазок и надо в понедельник сдать кал. Очень волнуюсь за ребёнка. Есть не ест практически. Пьёт в основном только все эти две недели. Сегодня опять температура поднялась пока 38.5, что дальше будет не знаю.
Принятый ответ
Добрый вечер. Скорее всего в детском саду на фоне ослабленного иммунитета присоединилась другая инфекция.
Рекомендую дождаться анализов, а пока отпаивать, можно добавить смекту по 0,5 пакета 2-3 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38,5 (начать желательно в свечах цефекон, чередовать с Нурофеном).
Мария Александрова, анализ крови я прикрепила
Скажите пожалуйста возраст ребёнка?
Кроме температуры и однократной рвоты ещё есть другие жалобы ?
Мария Александрова, 4 года и пять месяцев. Рвало вчера весь день водой с некоторой периодичностью. Сопли кашель не прошли, просто реже. Наазначили тримедат и полисорб пьём.
Стул был ? Какой??
Мария Александрова, сейчас мягкий, но не жидкий. По цвету чуть светлее нормального коричневого, но не белый не жёлтый там какой-то.
По результатам анализа, к вирусной инфекции начинает присоединятся бактериальная.
Возможно потребуется антибиотик. Для этого нужно выявить очаг инфекции. Желательно повторить очный осмотр педиатра.
Мария Александрова, на понедельник записаны к педиатру. Есть не заставлять? Столько дней без еды нормальной, иногда за день один банан и творожок съедает. Не уговорить ни на что вообще. Без еды же тоже человек не может долго, не только без воды. Тем более ребёнок
Сложно заставить кушать болеющего ребёнка, на период болезни питание должно быть диетическое и щедящее, организм не расходует много энергии, поэтому и не требует много еды.
Если поноса нет, то в целом молочку можно оставить, но только небольшое количество кисломолочки.
Продолжить приём полисорба.
Адекватный питьевой режим.
Можно добавить детские каши в жидком питьевой формате. В крайнем случае, можно давать Малоежку.
Мария Александрова, почему в крайнем? Я ему даю её, когда понимаю, что он вообще ничего не ест длительное время и надеюсь, что она его поддерживает хоть как-то
Хорошо, давайте. Просто она тоже относится к молочным продуктам. Поэтому, если не будет жидкого стула, то давайте.