Консультация невролога /

Помогите разобраться с заключением МРТ — вопрос №1868632

Добрый день! Сделала МРТ головы с сосудами, шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника. Получила заключение. Насторожилась. Могли бы помочь успокоиться и объяснить, что же с моей ЦНС. Насколько опасны мои заключения? И что же делать дальше?

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши заключения не опасны.
Единственное нужно наблюдать аномалию Киари и она со временем может давать головные боли, головокружения и тд
По сосудам врожденные особенности, клинически не проявляются.
В позвоночнике дегенеративно-дистрофические изменения, они есть у всех, грыж, протрузий, стенозов нет, это самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас! Головные боли беспокоят, наверное, уже всю жизнь, бывают сильные, бывают умеренные. Головокружения тоже бывают раз в пару месяцев. На сегодняшний день беспокоит тяжесть в груди. Ощущение тяжести, возможно, расписания в груди. Ком в горле, Делала узи сердца - без паталогий. Может ли позвоночник давать такие симптомы?

Невролог, Рентгенолог
Нет, по позвоночнику вообще нет ничего, что могло бы давать такие симптомы
Клиент
Марина Алексеевна, может Вы могли бы посоветовать, какое исследование сделать, чтобы понять, от чего эта тяжесть в груди может быть.
Узи сердца и ЭКГ делала. Сказали к кардиологу мне не надо.
Невролог, Рентгенолог
Нарушений в работе ЖКТ нет у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, есть. С 14 лет хронический гастрит. Как появилась тяжесть в груди, обратилась к гастроэнтерологу. Сделали ФГДС. Заключение - недостаточность кардиального жома. Признак хронического гастрита.
Далее лечение у гастроэнтеролога было - хайрабезол, ганатон, диета.
Но тяжесть в груди не прошла.
Невролог, Рентгенолог
Повторно не консультировались у гастроэнтеролога?
Клиент
Марина Алексеевна, приходила повторно. Мой врач гастроэнтеролог мой же терапевт. Получила ответ, что тяжесть в груди - это межреберная невралгия. Но я абсолютно не согласна с ней по этому поводу. Посоветовала обратиться к психотерапевту.
Невролог, Рентгенолог
С грудным отделом у Вас все в порядке и симптомы межреберной невралгии не соответствуют, поэтому Вы правы. Может быть стоит посоветоваться с другим гастроэнтерологом
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по обследованиям выявлено Аномалия Арнольда Киари, поэтому мрт головы стоит делать 1 раз в год. В позвоночнике описаны дегенеративно - дистрофические изменения, неспецифичные, которые есть у всех плюс минус в вашем возрасте. Вы обследовали достаточно много отделов, что вас именно беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом ничего страшного и критичного у вас не описано
На МРТ головного мозга аномалия Киари 1 ст, требует наблюдения в динамике через год повторить МРТ
Так же описаны сосудистые изменения, являющиеся вариантом развития нормы
На МРТ позвоночника описан остеохондроз без осложнений
Профилактика осложнений спорт, растяжка, плавание