Рожистое хроническое воспаление руки при лимфостазе

Подскажите, пожалуйста, маме 71 год. 20 лет назад ей удалили молочную железу, спустя год у нее раз в месяц максимум через 2 месяца возникает рожистое воспаление руки. Рука всегда отвесная и большая . При воспалении вся рука краснеет повышается температура. Пьет антибиотики . Это происходит много лет уже и сейчас рука воспаляется всё чаще. Делали и уколы бицелина ( много лет назад) курсом но это не помогало ( может все таки неправильно кололи) курсами пьет детралекс лимфомеазот, но все равно рука воспаляется раз в месяц/ два. Подскажите , какую схему антибиотиков и терапии пить во время воспаления и после

20 лет назад удаление молочной железы. Лимфостаз руки.Гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гипертензия 3 ст. Риск ССО 4. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
71 год

Принятый ответ

Добрый день! Нужно пройти лимфодренажный массаж руки ручной или аппаратный, через 1-2 дня, 10 дней. Антибиотики пить нужно только при контроле ОАК и СРБ. Курсами лимфодренажные препараты и напитки

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала маму нужно обследовать оак, оам, бх крови, показать хирургу( для решения об оперативном лечении). Основное лечение цефипим, Цефтриаксон, амоксициллин

Принятый ответ

Здравствуйте! попробуйте пройти еще раз бициллинопрофилактику после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишу примерную схему лечения во время рецидива рожи.
Из антибиотиков: цефтриаксон 2,0 гр 1 раз в день внутримышечно 7-10 дней или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, обязательно пробиотики, например, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней, возвышенное положение конечности (положите локтевой сустав валик/подушку), цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней для снятия отека, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.

После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! В острый период лечение амоксициллин+клавуланат 875+125 мг 2 р./сутки на 7-10 дней, если эффект в течение 2-3 суток недостаточный, то можно перейти на инъекции цефтриаксона 2,0 1 р./Сутки, лучше в/в.
По выздоровлении курс круглогодичной бициллинопрофилактики бициллином-5 по 1,5 млн ЕД в/м 1 раз в 2-3 недели (с учётом частых рецидивов). Также обратиться к флебологу для подбора терапии лимфостаза и компрессионного трикотажа.