Консультация гастроэнтеролога /

Стрептококковое бактерианосительство — вопрос №2268758

Здравствуйте, моему мужу поставили диагноз Стрептококковое бактерианосительство и выписали лекарство стрептофаг, сказали пить 3 ст ложки 2 р в день 7 дней .
Это получается, что ему надо потратить 7 500 на курс и через месяц его повторить, нужно ли столько много или можно уменьшить дозу или сменить врача? Что делать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Нина, здравствуйте!
Данный стрептококк является частью нормальной микрофлоры слизистых человека, какую-либо опасность могут представлять только у людей с выраженным иммунодефицитом (например, на поздних стадиях ВИЧ-инфекции). Скажите, с какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, белый налёт на языке и весь в язвочках

Инфекционист
Как давно это беспокоит? Можете прикрепить фото? Есть ли еще какие-то симптомы? Повышение температуры, расстройства стула, высыпания на теле?
Клиент
Юлия Александровна, сначала появились прыщи в носу, потом резко заболело горло без насморка, потом температура была дня 3 , потом всё резко прошло. Спустя 1.5-2 недели вылезли болячки во рту. Пошёл к гастроэнтерологу, она сказала сжать мазок на бакпасев из носоглотки и после этого, тк доктору жаловался на имунодифицит она назначила бактериофаг
Клиент
Юлия Александровна, болячек уже почти нет, тк муж их лечил
Инфекционист
Сомневаюсь, что проблема была вызвана этим стрептококком. Если есть подозрения на иммунодефицит, рекомендую сдать кровь на ВИЧ. По поводу бактериофага большие сомнения, я бы не стала назначать по таким результатам анализа.
Клиент
Юлия Александровна, на ВИЧ сдавал, отрицательный
Инфекционист
Думаю, смысла в дополнительном лечении сейчас никакого нет. Возможно, был какой-то стоматит после перенесенной инфекции, сказать без фото крайне сложно. Если ситуация повторится, тогда стоит покопаться в причинах.
Если давно не был у стоматолога, то рекомендую сходить, возможно нужно провести санацию.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявлена только нормальная Флора, прием фага не показан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую данный вопрос адресовать ЛОР врачам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!