Консультация ревматолога /

Гонартроз, остеоартроз 28 лет — вопрос №2809177

Здравствуйте! Год назад после сильного стресса начали болеть сильно колени, а потом в пальцах рук, и стопах. В коленях визуально отеки появились и чуть припухлые. По крови все нормально. В детстве был перелом левого локтя. Все врачи ставят гонартроз, остеоартроз. Колола румалон курс, сказали еще через полгода сделать курс, пью артру, как только перестаю пить артру снова начинает болеть и колени и в пальцах рук немного. Но больше колени. По узи и рентгену видны изменения. В моей семье все страдали данным недугом. Но меня беспокоит, что мне 28 и это началось уже сейчас. Из таблеток ничего не помогает кроме артры. Вопрос: 1.возможно ли полностью излечиться от этого или постоянно надо пить артру? 2. Какие спортивные нагрузки показаны ? Я сейчас занимаюсь дома просто зарядка, растяжка.

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖКТ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елизавета!
1. Остеоартроз 1 ст,который описан у вас на рентгенограммах -это естественный возрастной процесс. Расплата за наше прямохождение. Как правило болевого синдрома и припухлости он не дает. И в возрасте 28 лет такое описание практически у каждого человека может быть. Нарастить хрящ никакими препаратами нельзя. Артра,Румалон не имеют на настоящий момент времени хорошей доказательной базы и не обладают обезболивающим действием. Главное артроз проыилактировать. Основное это поддержание веса в пределах нормы. А так же ежедневно занятия ЛФК и плавание,ходьба. Эти мероприятия достоверно доказано могут помочь сохранить здоровье хрящевой ткани.
2. На узи у вас описано утолщение синовиальной оболочки и синовиит -выпот в полость сустава. Вот это и дает вам боль и припухлость. С причинами данного состояния нужно разбираться. Для этого я задам вам уточняющие вопросы:
- напишите ваши рост и вес
-нет ли у вас или у ваших близких родных псориаза?
-нет ли ещё каких либо жалоб помимо болей в суставах?
-нет ли у вас болей в нижней части спины?
-вы написали,что кисти рук так же беспокоят,расскажите нет ли в кистях скованности утром и болей,припухлости? Если можно приложите фото кистей рук и стоп
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, 50 кг, 167 см
У родных псориаза нет, но у родственников некоторых тоже артроз выявлен
Жалобы есть на жжение при мочеиспускание уже 2-3 года, буду делать цистоскопию
Пока опущена правая сильно
Частые простуды у меня, раз в 2-3 месяца
Опущение желудок 3 степени вообще хронически с ЖКТ проблемы с детства
Пальцы раньше опухали по утрам, сейчас поменьше прям

Клиент
Ольга Леонидовна, боли в нижней части спины редко, как только стала заниматься растяжкой, зарядкой - стало лучше
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А узи кистей рук вы не выполняли никогда? Скованности нет утром в кистях именно?
Скажите пожалуйста,с кишечником нет проблем такого характера,как чередование запоров и диареи,крови в кале? ОАК и ОАМ можете ещё пожалуйста приложить?
Клиент
Ольга Леонидовна, оак и оам приложила
Утром сейчас скованность не наблюдаю, просто в течение дня иногда покалывания какие-то иногда
Узи кистей не делала, только рентген
Чередования поноса и запоров нет, крови в кале тоже нет
Клиент
Ольга Леонидовна, скованность нет в кистях сейчас, только покалывания и даже слабость какая-то иногда есть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Елизавета,на данном этапе вам желательно выполнить узи кистей рук ( исключить дебют ревматоидного артрита),так как бывают такие случаи,когда он начинается именно с поражения коленных суставов. Наиболее ранние изменения как раз будут на узи. А так же желательно сдать специфические антитела : АССР и антитела к виментину.
Онлайн лечение назначать я не имею права. На очном приеме обычно в такой ситуации во время до обследования назначаю курс нпвс : например напроксен 550 мг 2 раза/сут на 3 недели. И контроль узи коленных суставов после лечения.
ЛФК обязательно оставьте. Добавьте плавание 1-2 раза в неделю. По стопам еще обратила внимание,что описаны деформации халюкс вальгус. Обратите внимание на обувь. Желательна обувь с ортопедической стелькой,с широким носом,на маленьком каблуке на всю пятку,не шпилька. И так же ЛФК для стоп. Ниже я ссылку прикреплю. Где ЛФК можно посмотреть подробней: https://rheumatolog.su/old/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m5s934yqo7973203108
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо. А по поводу жидкости в коленях, что с ней делать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ее количество небольшое. Это следствие воспаления. Если пропить курс нпвс ( противовоспалительный нестероидный препарат),то воспаление должно уйти. Далее по результатам смотреть уже. При выявлении маркеров ревматоидного артрита может потребоваться специфическая терапия уже. <br />Так же при отсутствии эффекта от нпвс- сохранении гипертрофии синовиальной оболочки,выпота,болей и припухлости терапию стоит пересмотреть уже очно с ревматологом.