Родинки на шеи
Здравствуйте Сейчас нахожусь на 37 недели беременности Вчера на шее обнаружила 2 висячие родинки ( фото прикладываю) 1) подскажите это родинки? Они не опасны? Что мне с ними делать? 2) несколько специалистов на этом сайте сказали что это папилломы, для меня папилломы значит болезнь ВПЧ, а ВПЧ это что то опасное сравнимо с раком. Это связано с впч? Я очень переживаю, успокойте пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте7Не вижу повода для волнений.Посетите дерматолога,вам удалят образования под мазевой анестезией. Процедура займет минимум времени,безболезненна.
Сергей Леонидович, а что это такое?
несколько специалистов на этом сайте сказали что это папилломы, для меня папилломы значит болезнь ВПЧ, а ВПЧ это что то опасное сравнимо с раком.
Это папиллома?связано с впч?
Вы должны понимать,впч с нами с рождения и до кончины. При достаточном иммунном ответе он не представляет опасности. Да,это папиломы,они не представляют опасности .
Сергей Леонидович, Вы мне только скажите пожалуйста, просто мой больной беременный мозг не понимает, данное образование не означает что у меня обострён ВПЧ? (я понимаю что он есть у всех)
Сергей Леонидович, жду Ваш ответ! Спасибо)
Если ваш беременный мозг меня слышит-вы в полной безопасности. Вам и плоду ничего не угрожает.
Сергей Леонидович, данное образование не означает что у меня обострён ВПЧ?
Сергей Леонидович, вы простите за дотошность мою
Мне просто нужно понимать не означают ли эти образования что сейчас впч активен у меня в организме?
Сергей Леонидович, жду Ваш ответ! Спасибо
Вам просто необходимо начать прием капель эдас 111.Это вас успокоит. Вирус есть у 70%населения,активизация вируса начинается в период снижения иммунного ответа.У вас единичные образования, удалите и забудьте.
Сергей Леонидович, я понимаю что вирус есть у многих, он спит при хорошем иммунитете
Скажите, эти образования не сигнализируют о том, что впч у меня обострён сейчас?
Нет,образования у вас появились не вчера.
Сергей Леонидович, в общем за наличие обостренного вируса папилломы человека у себя я могу не переживать?
Дополнительно обследования мне не нужно проходить и проверятся?
Не вижу смысла тратить средства,они вам еще понадобятся.
Сергей Леонидович, здравствуйте! Я сходила на очный осмотр к дерматологу, он сказал что это папиломотозный невус.
Подскажите папиломотозный невус-это родинка считается?
Осмотр проводился под дерматоскопом? На втором снимке больше данных за мягкую фиброму. Ещё раз , ни то ни другое не представляет опасности
Сергей Леонидович, да, под дермаскопом и сказали что это невус папиломавидный
Значит родинка?
Да, не волнуйтесь и старайтесь не травмировать. Возможно удалить, дабы не доставлял хлопот
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Эти образования- папиломы- но причастность вируса папилломы человека к этим образованиям не доказана.
Это доброкачественные образования.
Возникают из-за трения, раздражения кожи - тугие воротнички, цепочки, шарфики, из за воздействия солнца, наследственность тоже играет роль.
Во время беременности, после родов их колличество может увеличиваться, это связано с гормональными перестройками.
Лечение - в эстетических целях- удаление лазером, криодеструкции, электрокоагуляции- после родов.
Юлия Юрьевна, спасибо
Я просто уже накрутила себя что у меня ВПЧ, сейчас в виду своего положения очень мнительная и тревожная
А для меня ВПЧ- это что то опасное
Юлия Юрьевна, мне просто Ваш коллега тут сказал, что фиброма и папиллома это разные вещи и что мое образование ничего общего не имеет с впч и является мягкой фибромой
Я вижу у вас папиломы, и к ВПЧ они отношение не имеют.
Юлия Юрьевна, а такое может быть? Папилломы,но не ВПЧ?
Юлия Юрьевна, по Вашему мнению я абсолютно зря переживаю? Опасности никакой нет?
Их так называют, на самом деле это разновидность себорейного кератоза. Образования абсолютно безобидны.
Поводу для тревоги у вас не должно быть.
Юлия Юрьевна, в общем за наличие вируса папилломы человека у себя я могу не переживать?
Совершенно верно.
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Я сходила на очный осмотр к дерматологу, он сказал что это папиломотозный невус.
Да, это родинка, ее разновидность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные образования - мягкие фибромы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
С вашим тревожным состоянием - удалить
Виктория Николаевна, спасибо
Мне главное чтобы это не относилось к наличию у меня вируса папилломы человека
Я уже не знаю, как вам еще объяснить
Это не ВПЧ
Виктория Николаевна, я Вас поняла
Спасибо ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Это проявления мягких фибром на фоне гормональных изменений может быть.
Ничего опасного совершенно нет.
Стараться цепочки покс не носить, чтобы не было трения или травматизации.
Могут пройти самостоятельно или после прекращения гв можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Мочалкой не растирать.