Консультация гастроэнтеролога /

Колики в кишечнике — вопрос №1868719

Добрый вечер, вопрос: побаливает кишечник, в основном нижний отдел и прямая кишка, терапевт предполагает синдром раздражённого кишечника, назначила спазмалин, пропила месяц, почти прошло, вчера опять заболел кишечник. В августе делала колоноскопию и гастроскопию, удалили полипы. И еще жалобы на постоянную слабость, усталость, быструю утомляемость, сонливость, нехватка воздуха бывает и головокружение, наблюдаюсь еще у эндокринолога (понижены Т3), направили к психотерапевту: поставила диагноз: соматофорная дисфункция нервной системы, назначила антидепрессант. Еще принимаю железо, Сорбифер, 2 т в день, только начала в четверг и вот в пятницу вечером колики в кишечнике опять появились. По копрограмме есть отклонения , но мнение врачей разнятся: есть ли воспалительный процесс . На диете: без глютена, сахара, молочки почти 2 месяца, при этом ушло вздутие и газообразование , вес снизился с 65 кг до 54 сейчас. Рост 161 см. Анализы приложу.

Возраст: 51

Хронические болезни: ВСД с 14 лет, наблюдаюсь у гинеколога: фиброаденома в груди и киста на правом яичнике. Была операция в 2009 году по удалению миомы матки. В 2010 году была депрессия. По гастроскопии: хронический неатрофический гастрит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Срк это диагноз исключения, когда ничего не найдут. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме действительно есть изменения , признаки воспаления, косвенные признаки сибр .

Вам надо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Ваши жалобы характерны для сибр и срк .
При сибр нужна санация кишечника . При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.